Лукашенко разрешил отдавать колхозы толковым частникам

Бизнес
06:05
156 453 просмотра
Лукашенко разрешил отдавать колхозы толковым частникам

Частный бизнес Беларуси может получить возможность брать в аренду колхозы.

С соответствующим предложением на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли во вторник 16 апреля выступил Александр Лукашенко. По его словам, толковым частникам можно отдавать колхозы целиком.

Лукашенко напомнил, что раньше фермерство было не очень привлекательно для Беларуси, так как нужно было спасти сельское хозяйство, а не «порезать землю и раздать по кускам». Сейчас же, на его взгляд, уже другие времена.

«Если к вам частник состоятельный обратился и хочет в Витебской области или Могилевской взять колхозы какие-то или колхоз целиком, – отдайте. И если есть толковые частники, которые готовы работать, попробуйте. Пускай два-три года поработают в аренде», – дал свое разрешение на новую схему глава страны.

В пример Лукашенко привел ситуацию на Витебщине, где два хозяйства отдали частникам. Он рассказал, что следит за ходом событий: «вроде старается, хочет что-то сделать, деньги где-то на стороне зарабатывает и вкладывает туда». Глава Беларуси подчеркнул, что именно таким фермерам дорога.

В то же время Лукашенко предупредил о жесточайших репрессиях, если не будет результата уже в этом году. Под ударом оказались руководители трех регионов, где наиболее остро стоит проблематика в сельском хозяйстве – это главы Витебской, Могилевской и Гомельской областей Александр Субботин, Анатолий Исаченко и Иван Крупко.

Ранее Лукашенко потребовал выйти на японский уровень качества производства.