Из-за убийства ребенка в Слуцке привлекли к ответственности более 28 должностных лиц

Криминал
14:17
48 883 просмотра

История об истязании и жестоком убийстве 3-летнего Семена собственными родителями в Слуцке прогремела на всю Беларусь. Разбирательства по факту трагедии продолжаются.

Напомним, родители малыша истязали его с самого рождения. Они избивали мальчика, связывали, не кормили и заставляли работать. В итоге в ходе очередного избиения 14 января 2023 года маленький Семен умер. Его отца – 48-летнего Александра Таратута – приговорили к смертной казни, а 37-летнюю мать Анастасию – к 25-ти годам лишения свободы.

Однако на этом следствие не остановилось. Было заведено уголовное дело в отношении должностных лиц, которые должны были заниматься профилактикой семейного неблагополучия в данной семье.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко рассказал, что к ответственности были привлечены более 28 человек. По его словам, сейчас в правительстве готовят предложение по аттестации должностных лиц в Слуцком райисполкоме, чтобы посмотреть, как организована длительность в этой сфере.

Петришенко отметил, что нельзя допускать подобные факты, поэтому нужно пересмотреть механизмы межведомственного взаимодействия – «наладить и донастроить» , чтобы таких трагедий в будущем не было, а все субъекты профилактики реагировали молниеносно.

Ранее белоруса приговорили к пожизненному заключению за убийство жены с любовником.