Гомельского вора в законе Сашу Кушнера после угроз ножом силовику отпустили под подписку о невыезде

Криминал
15:27
30 606 просмотров
Александр Кушнеров
Александр Кушнеров

Вора в законе из Гомеля Сашу Кушнера задержали за угрозу ножом сотруднику Специального отряда быстрого реагирования. На него завели уголовное дело, а после… отпустили под подписку о невыезде.

54-летний Александр Кушнеров больше известен под прозвищами Саша Кушнер и Саша Белорус. Сейчас ему грозит шестая судимость, сообщают «Сильные Новости» со ссылкой на свой источник.

Во время задержания в Минске 17 февраля Кушнеров «достал нож и попытался отбиться от сотрудника спецподразделения». Вместе с вором в законе были задержаны двое представителей российского криминала. По данным ГУБОПиК, один из них собирался вылететь с Кушнеровым в Турцию «для коронации и пополнения воровской семьи».

Трое задержанных оказались в ИВС. На Кушнерова завели уголовное дело по статье 364 УК «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». Наказание по данной статье – арест, ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы до 6 лет. Через некоторое время гомельчанина выпустили из ИВС под подписку о невыезде и надлежащем поведении несмотря на то, что он уже был множество раз судим и провел за решеткой больше четверти века.

Стоит отметить, что Кушнеров в базах данных фигурирует как бывший вор. Его «короновали» в качестве вора в законе в 2011 году, однако недруги из других кланов несколько раз лишали его этого статуса. За последний год Кушнерова не единожды задерживали на сходках, которые он проводил, но каждый раз отпускали после проведения профилактических бесед.

Также прошлым летом силовики спасли гомельчанина от расправы, которую ему готовили в Лиде местные авторитеты из-за того, что не признавали Кушнерова вором в законе. Тогда спецназ разогнал массовую драку криминальных авторитетов. Гомельчанина задержали, но уже вечером он покинул местное отделение милиции через запасной выход.

Кроме того, в 1994 году Гомельский областной суд приговорил Кушнерова к расстрелу за двойное убийство. Однако Верховный суд заменил наказание на 15 лет лишения свободы.