Главу «Единой России» из Калининграда осудили на 15 лет за педофилию

Криминал
12:31
285 683 просмотра

Глава исполнительного комитета регионального отделения «Единой России» Максим Суворов оказался педофилом. По крайней мере, именно такой вердикт вынес суд после рассмотрения его дела.

Суворова задержали по подозрению в растлении малолетних еще летом 2021 года. За три дня до ареста он снялся с выборов и вышел из партии «Единая Россия», региональным главой которой он был на протяжении последних четырех лет.

Политика подозревали в преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Осенью 2022 года его приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Суворов не признал свою вину и решил обжаловать приговор. Однако суд, прошедший в середине января 2023 года, отказался менять назначенное наказание.

По данным следствия, Суворов совращал мальчиков в возрасте до 14 лет. В возрасте 42 лет он под выдуманным ником стал общаться в социальной сети с 11-летним мальчиком. В ноябре 2020 года политик заманил мальчика в безлюдное место, посадил в машину, где и надругался над ним. После он заставил ребенка удалить всю их переписку со смартфона.

В дальнейшем Суворов еще несколько раз совершал сексуальные действия в отношении мальчика, считая, что не понесет за это наказания, так как занимает руководящую должность в правящей партии «Единая Россия».

Приговор уже вступил в законную силу. Суворову после отбытия основного срока придется еще 1 год и 9 месяцев прожить в условиях ограничения свободы. Также он должен заплатить 500 000 российских рублей компенсации морального вреда, что составляет 19 тысяч белорусских рублей или 7 100 долларов.

Должность регионального главы «Единой России» Суворов получил будучи депутатом Совета Зеленоградского городского округа – одного из ведущих Прибалтийских курортов. Некоторые эксперты считают, что скандал может коснуться и руководства администрации Зеленоградска, так как местные СМИ допускают, что некоторые ее члены могли быть в курсе педофильских развлечений Суворова.

Отметим, что сам Суворов больше известен не как политик, а как бизнесмен. Он являлся собственником строительных компаний «Новый дом» и «ГлавРемСтрой». Также в свое время Суворов был помощником мэра Калининграда – известного бизнесмена и нынешнего главы регионального отделения партии Андрея Кропоткина.

Ранее сообщалось, что британские педофилы приезжали в Польшу под предлогом помощи украинским детям.