Блогер Блиновская признала свою вину в уклонении от уплаты налогов

Криминал
09:58
307 500 просмотров

Известная российская блогерша Елена Блиновская признала вину по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании средств в крупном размере.

Автора «марафона желаний» задержали накануне у границы России и Беларуси, когда она пыталась покинуть страну после сообщения о возможном аресте. По данным следствия, она не заплатила государству налогов на сумму в 918 миллионов российских рублей, что составляет 11,2 миллиона долларов или 33 миллиона белорусских рублей.

Следственный комитет России уведомил, что в ходе допроса Блиновская раскаялась в содеянном и признала свою вину в полном объеме. Ведомство будет просить Пресненский суд Москвы избрать блогерше меру пресечения, связанную с ограничением свободы.

По данным следствия, Блиновская с 2019 по 2021 год раздробила свой бизнес на ИП и аффилированные организации, что позволило ей платить налоги по упрощенной системе налогообложения, которая во многих случаях освобождает от уплаты НДФЛ и НДС.

Также следователи намерены выяснить, кто предупредил Блиновскую о возможном задержании, так как эта информация является следственной тайной, охраняемой законом.

Ранее в неуплате четырех миллионов долларов налогов обвинили популярного российского блогера Лерчек.