Турок притворился рыбаком, чтобы незаконно пресечь белорусскую границу

Граница
15:45
8 894 просмотра

Брестские пограничники задержали гражданина Турции, который пытался нелегально пересечь белорусско-польскую границу.

Инцидент произошел 6 июля. На границе с Евросоюзом сработал сигнализационный комплекс. Пограничный наряд отправился на проверку и наткнулся на признаки нарушения границы – следы на контрольно-следовой полосе. Вскоре брестские пограничники нашли нарушителя – гражданина Турции.

Турок притворился рыбаком, чтобы незаконно пресечь белорусскую границу

Задержанный иностранец признался, что пытался незаконно попасть из Беларуси в Польшу, чтобы после отправиться во Францию. К нарушению границы мужчина тщательно готовился заранее. Он прибыл в Минск в конце июня якобы с туристическими целями, а после направился в Брест. В областном центре турок отдыхал неделю, а после приступил к своему плану.

Иностранец на велосипеде прибыл в населенный пункт, расположенный близ Беловежской пущи. Там он приобрел удочки и отправился на озеро, которое находится около белорусско-польской границы. Удочки были лишь прикрытием для незаконного перенесения границы.

Нарушитель отправился в глубь пущи, чтобы незамеченным пробраться в Польшу. Он преодолел бурелом, кустарники и даже болото. Вскоре сработал сигнализационный комплекс и пограничный наряд заставы «Переров» задержал иностранца. При себе у него были деньги, мобильный телефон и приспособления для ловли рыбы.

Турок притворился рыбаком, чтобы незаконно пресечь белорусскую границу

Сейчас нарушитель находится в ИВС Брестской пограничной группы. В его отношении начат административный процесс за нарушение границы, пограничного режима и правил пребывания. Теперь гражданину Турции грозит депортация с запретом въезда в Беларусь на 5 лет.