Премьер Головченко успокоил белорусов: запрет на ввоз товаров из Литвы не для физлиц

Граница
17:19
263 512 просмотров
Премьер Головченко успокоил белорусов: запрет на ввоз товаров из Литвы не для физлиц

Физические лица смогут ввозить товары из Литвы на территорию Беларуси также, как это было ранее.

В этом заверил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. По его словам, новый запрет на ввоз ряда товаров из Литвы не распространяется на обычных граждан.

«Тот, кто не может обойтись без литовской шоколадки... Он не пострадает», – пообещал глава правительства.

Головченко объяснил, что ввоз товаров из Литвы не запрещается. По его словам, продукцию из этой страны нельзя будет вести именно через белорусско-литовскую границу, но можно через Латвию, Польшу или другие государства. При этом эти ограничительные меры затрагивают только юридических лиц.

Премьер указал, что Литва уже обвинила Беларусь во введении санкций против собственных граждан. Однако, по его словам, новые нормы никак не повлияют на белорусов.

«Это говорит в первую очередь о том, как это ни прискорбно, что люди вообще не понимают, о чем они говорят. Мы это, к сожалению, все чаще наблюдаем в высказываниях западных политиков», – сказал премьер.

Головченко считает, что у западных политиков утрачена реальность восприятия событий. По его словам, постановление никак не скажется на экономике и потребительском рынке, но литовский бизнес косвенно пострадает, так как многие литовские логистические и распределительные центры специализировались на аккумулировании больших товарных партий.

Напомним, накануне Беларусь составила список товаров, которые запрещено ввозить через границу с Литвой. Эти ограничительные меры ввели в ответ на закрытие пунктов пропуска на границе. Такими же санкциями Беларусь пригрозила и Латвии.