Польский солдат Чечко заявил об убийстве до 700 мигрантов на границе за 10 дней

Граница
14:07
45 724 просмотра

Сбежавший в Беларусь польский солдат Эмиль Чечко поучаствовал в пресс-конференции центра «Системная правозащита». Он рассказал о геноциде мигрантов на польско-белорусской границе.

Чечко рассказал, что вместе со своими сослуживцами его перебросили на границу. Прибывших солдат инструктировали польские пограничники, которые поначалу показались дружелюбными. Военных на машине повезли на границу, а по дороге заехали на заправку. Там пограничники купили Чечко и его сослуживцам по шесть банок пива на каждого. Это тогда удивило польского солдата, но он не придал этому большого значения.

По прибытии к границе военные стали ходить по лесным тропинкам, попивая пиво. Вечером они вернулись в лагерь. Первое убийство, которое увидел Чечко, по его словам, произошло 8 июня. Пограничник по имени Томек сказал солдату задержать человека, который бежал по лесу.

«Пока я доставал оружие с заднего сиденья. Я услышал выстрел, его убил Томек», – рассказал сбежавший в Беларусь.

Чечко утверждает, что пограничники приказали закопать убитого. Уже на следующий день, по его словам, произошел первый массовый расстрел, в котором он участвовал. Солдат рассказал, что польские пограничники направили оружие в голову ему и его товарищу и приказали им расстрелять группу мигрантов.  

Впоследствии, по словам Чечко, повторялись аналогичные казни мигрантов. За десять дней его пребывания на границу, по подсчетам солдата, было убито от 200 до 700 мигрантов. Места казни каждый раз были новые, а снаряженные магазины стали выдавать солдатам только перед расстрелами.

Чечко утверждает, что в подобных расстрелах могли участвовать до 20 человек. Убитых мигрантов, по его словам, закапывали в большие ямы. Один из его сослуживцев утверждал, что они могли вмещать до 72 человек.

«День за днем нам приказывали массово убивать людей. Нам было запрещено говорить об этом. Я испытывал душевные терзания и решился сбежать в Беларусь», – рассказал Чечко.

Польский солдат заявил, что готов показать места массовых расстрелов мигрантов и их захоронений.

Ранее Чечко рассказал, что ему грозит смерть на родине.