Польша не впускает в Беларусь ряд авто на транзитных номерах

Граница
14:01
102 951 просмотр
Польша не впускает в Беларусь ряд авто на транзитных номерах

Польша ввела ограничения на пропуск машин через границу с ЕАЭС.

Сообщения об изменениях на польско-белорусской границе стали появляться еще в пятницу 22 марта. На выезд из Польши собрались огромные очереди.

Оказалось, польские власти ввели ограничения для автомобилей на транзитных номерах. Водителей, которые не могли доказать, что следуют через белорусскую территорию транзитом и не собираются продавать авто в Беларуси и России, не выпускали в Беларусь, разворачивая их обратно в Польшу.

Ограничения распространяются на автомобили европейских производителей, объем двигателей которых более 1,9 литра. Польские пограничники требовали у водителей таких машин предъявить документ от производителя с подтверждением права экспорта авто за пределы ЕС. Кроме того, у них требуют подтверждение, что производителю известны продавец и покупатель транспортного средства, а также того, что сделка не будет нарушать действующие международные санкции.

Директор компании «БелАукцион-Групп» Виталий Скребец сообщает, что новые ограничения затрагивают автомобили, которые стоят более 50 тысяч евро. По его словам, не пропускают в Беларусь не только машины, которые перегоняют индивидуально, но и те, что перевозят на автовозах.

Что касается автомобилей из США, на которые есть транзитная декларация, то пока что польские пограничники пропускают их в Беларусь.

Ранее сообщалось, что Литва не пропускает грузовики из Калининградской области.