Полковник Ревенко: на границе с Беларусью сосредоточена значительная группировка ВСУ

Граница
14:07
94 078 просмотров

В настоящее время недалеко от границы Беларуси размещены войска украинской армии.

Об этом заявил помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко.

Он провел брифинг, в время которого рассказал о ситуации у южных границ страны. 

«В настоящее время в непосредственной близости от белорусско-украинского участка госграницы сосредоточена значительная группировка украинской армии», – сообщил Ревенко.

Он отметил, что с помощью беспилотных летательных аппаратов происходит разведка против Беларуси. По его мнению, украинская армия задействуют также и разведгруппы, периодически нарушая границы страны по воздуху.

Ревенко заявил, что довольна высока вероятность возникновения вооруженных провокаций со стороны ВСУ, которые способны перерасти в приграничные инциденты. Он утверждает, если раньше провокации лишь фиксировались белорусской стороной, то теперь силовые структуры вынуждены адекватно реагировать на них.

Ревенко подчеркнул, что от выдержки армии Беларуси зависит, останется ли вооруженный конфликт в Украине в текущих рамках или станет более масштабным.

Ранее с Минобороны Беларуси заявили о прямой военной угрозе на границе страны. Данные угрозы, в первую очередь, связаны с ускоренной масштабной милитаризацией Европейского континента. Помимо этого, угрозу для Беларуси представляет поступательное наращивание вблизи белорусских границ иностранного военного присутствия.