В Минобороны Беларуси заявили о прямой военной угрозе на границе со стороны НАТО

Граница
12:40
179 404 просмотра

Вокруг Беларуси складывается кризисная ситуация, которая подразумевает наличие прямых угроз военной безопасности Беларуси со стороны НАТО. 

Такое заявление во вторние, 21 февраля, сделал начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко.

Во время выступления на брифинге для атташе по вопросам обороны иностранных государств, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь, он отметил, что данные угрозы, в первую очередь, связаны с ускоренной масштабной милитаризацией Европейского континента. Помимо этого, угрозу для Беларуси представляет поступательное наращивание вблизи белорусских границ иностранного военного присутствия.

По его словам, сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением, а также около 34 тысяч солдат НАТО, из которых свыше 22 тысяч сосредоточены непосредственно в Польше и странах Балтии.

«По сути, сформированы условия, при которых на основе уже развернутых воинских частей и подразделений объединенных вооруженных сил НАТО в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки войск для их применения на белорусском направлении», – подчеркнул Валерий Ревенко.

Ранее заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский сообщил, что Польша готова полностью ограничить движение в пунктах на границе с Беларусью. По его словам, такое решение будет претворено в жизнь в случае обнаружения угрозы безопасности.