Всемирный день любителей сыра отмечается 20 января

Этот день в истории
15:35
29 936 просмотров

Вместе с созданием сыра появились и его первые любители. Сегодня отмечается их «профессиональный» праздник.

Всемирный день любителей сыра празднуют 20 января. При этом сам сыр появился задолго до основания данного праздника. История этого полезного и вкусного продукта насчитывает около 8 тысяч лет, а его родиной, предположительно, является арабский Восток. Согласно данной версии, бедуины использовали кожаные мешки из овечьих желудков для перевозки молока. В итоге оно превращалось в сыр от тряски, жары и ферментов. После бедуины научились солить, перчить и коптить сыр, а также сажать его на благородную плесень.

В то же время на звание родины сыра претендуют также Европа и Центральная Азия. Например, персонаж греческой мифологии Одиссей и его спутники нашли в пещере циклопа Полифема именно сыр.

Сейчас сыр пользуется бешенной популярностью во всех точках планеты. Например, во Франции съедают 25,9 кг этого продукта в год на душу населения. Чуть меньше этот показатель в других странах Европы – Исландии (25,2 кг), Финляндии (24,7 кг) и Германии (24,3 кг). Также в десятку стран-любителей сыра вошли Эстония, Швейцария, Италия, Литва, Австрия и Швеция.

Беларусь в этот список не попала, однако это не значит, что белорусы не любят данный продукт. В нашей стране 86 организаций занимаются его производством, что само по себе говорит о популярности и востребованности сыра.

В то же время лидерами по производству сыра в мире все-таки остаются страны Евросоюза. На их приходится почти половина всего выпускаемого в мире сыра. Еще четверть рынка заняли США, а на следующих позициях оказались Россия, Бразилия и Аргентина.

С праздником, дорогие любители сыра! Не забудьте отпраздновать данный день как полагается – с ломтиками вкуснейшего сыра!