Рождество Богородицы сегодня отмечают православные верующие

Этот день в истории
09:46
26 503 просмотра

Православные верующие 21 сентября отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы – это день рождения матери Иисуса Христа. Он считается первым великим праздником нового церковного года.

История праздника

Согласно преданию, родителями Девы Марии были Иоаким и Анна – благочестивая еврейская пара из Назарета. Однажды Иоаким принес жертву в Иерусалимский храм. Однако ее отвергли из-за отсутствия у Иоакима детей. Он опечалился и ушел в пустыню. Там 40 дней и 40 ночей он молился о потомстве.

Вскоре после этого Иоакиму и его супруге Анне явился ангел, который сообщил, что у них родится ребенок. Когда Иоаким вернулся домой из пустыни Анна забеременела. Через девять месяцев у них родилась дочь Мария. Родители дали обет посвятить ребенка Богу и отдали Марию в храм. Там она служила до совершеннолетия. Еще спустя несколько лет Мария станет матерью Иисуса Христа.

Что нужно делать на Рождество Пресвятой Богородицы

В этот праздник верующим стоит отправиться в храм, где проводят богослужения с молитвами.

Родителям, у которых есть дети, недавно вступившие в брак, стоит отправиться к ним после посещения храма. По традиции, молодая хозяйка угощала гостей, а после дарила им круглые пироги. Молодой супруг показывал родителям дом и хозяйство.

Также в гости обычно приглашали и других родственников. Устраивались гуляния, которые могли продолжаться несколько дней.

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

В этот день не стоит уклоняться от посещения храма и чтения молитв. По поверью, нарушившие данный запрет тяжело заболеют.

Запрещено в этот праздник тяжело работать. Не стоит весь день уделять бытовым заботам – нужно выделить время своей душе и Богу.

Также в этот день не стоит сквернословить и начинать ссоры с родными. Наши предки верили, что за такие поступки можно лишиться всех родных и близких.