Православные верующие празднуют Усекновение главы Иоанна Предтечи

Этот день в истории
13:12
207 710 просмотров

Один из великих праздников православной церкви отмечается сегодня – Усекновение главы Иоанна Предтечи.

История праздника

Празднование Усекновения главы Иоанна Предтечи основано на евангельской истории. Этот праздник был установлен еще в глубокой древности. Традиция сформировалась к пятому веку.

По преданию, Иоанн Предтеча обличил грехопадение царя Ирода: он был женат на дочери царя Арефы, но стал сожительствовать с женой своего брата Иродиадой. За свое обличение Ирод поместил Иоанна Крестителя в темницу, так как народ очень почитал его. Однако дочь Иродиады Соломея станцевала Ироду танец. Он так восхитился, что пообещал выполнить ее любое желание. Соломея потребовала голову Иоанна Предтечи на блюде. Царю пришлось выполнить ее требование.

Что нужно делать на Усекновение главы Иоанна Предтечи

В этот православный праздник следует вспомнить свои грехи и помолиться за их искупление. Считается, что соблюдающим пост в эти дни грехи будут прощены.

В этот день лучше сходить в церковь. Во время молитвы Иоанна Предтечу просят избавить близких от дурных привычек и наклонностей, а также наставить их на путь истинный. Также у пророка просили защиты от нечистой силы, избавления от болезней.

На этот праздник принято помогать бедным и нуждающимся. Наши предки верили, что нельзя проходить мимо человека с протянутой рукой.

Что нельзя делать на Усекновение главы Иоанна Крестителя

В этот день, как и в другие православные праздники, нельзя выполнять тяжелую работу. Особенно, запрещается пользоваться острыми предметами. Например, косить траву или рубить дрова.

Также наши предки установили ряд правил, связанных с едой. Они верили, что на Усекновение главы Иоанна Крестителя нельзя есть продукты красного цвета, а также круглые. Кроме того, запрещалось подавать еду на блюде или подносе.

На этот праздник не принято веселиться. Танцы и пение лучшие отложить. Поэтому в этот день также не играют свадьбы.

Кроме того, сегодня празднуется День танкиста.