Мир отмечает 133-летие жевательной резинки

Этот день в истории
16:54
24 057 просмотров
Мир отмечает 133-летие жевательной резинки

В 2024 году весь мир отмечает день рождения жевательной резинки – ей стукнуло целых 133 года!

1 апреля 1891 года Вильям Ригли официально зарегистрировал свою компанию, дав старт массовому производству продукта.

130

Считается, что главное в день рождения – это внимание к «виновнику торжества», – поэтому в нашем поздравлении мы вспомним о значимых полезных свойствах жевательной резинки. Собрав большое количество данных и результатов научных исследований, мы составили шортлист из главных полезных свойств жевательной резинки:

Здоровье зубов и полости рта

Люди по всему миру едят и перекусывают в течение дня. После еды в полости рта человека остаются частицы пищи, а кислотность во рту повышается. Это провоцирует рост бактерий и формирование устойчивой биопленки, что в свою очередь может привести к развитию кариеса и появлению других неприятных симптомов.

Для поддержания оптимальной гигиены полости рта стоматологи рекомендуют чистить зубы зубной щеткой и пастой два раза в день, пользоваться ополаскивателем и зубной нитью, но, если это невозможно сделать после еды, – вас выручит жевательная резинка без сахара.

Многочисленные исследования, которые проводятся с 1930-х годов, показывают, что жевание жевательной резинки в течение 20 минут после приема пищи и напитков помогает поддерживать здоровье полости рта и бороться с образованием кариеса.

Дело в том, что процесс жевания запускает дополнительную выработку слюны – настоящего супергероя, который борется с микробами и зубным налетом, а еще укрепляет эмаль зубов. Кроме того, в состав жевательной резинки без сахара входит ксилит, – это компонент, который также уменьшает количество вызывающих кариес бактерий.

Польза для мозга

Улучшенная концентрация – вот еще один положительный эффект, который можно получить благодаря жевательной резинке. Проведенные научные исследования показали, что люди, которые жуют жевательную резинку во время умственных занятий – например, в эксперименте с запоминанием слов, – показывают лучшие результаты.

Исследования в трудовых коллективах, показывают, что продуктивность работников, которые регулярно употребляют жевательную резинку, была выше, чем у других.

130

Снижение уровня стресса и хорошее настроение

Стресс и тревожные состояния сопровождают современного человека практически постоянно. Удивительно, но жевательная резинка может стать дополнительным средством для заботы о здоровье не только зубов, но и всего организма в целом.

Негативное влияние стресса доказано научно – так же, как и польза жевательной резинки. Многолетние исследования показывают, что употребление жевательной резинки помогает снижать умственное и физическое напряжение и улучшает настроение.

Свежее дыхание и уверенность в себе

Здоровье полости рта напрямую влияет на общее самочувствие человека, как физическое, так и психическое. Заболевания зубов и полости рта могут приводить к проблемам со сном и приемами пищи, возможностью улыбаться и смеяться – то есть полноценно общаться в социуме.

Сталкиваясь с такими неприятными последствиями, мы сразу замечаем, какую важную роль в нашей жизни играет наша улыбка, крепкие зубы, свежее дыхание. Поддерживать чистоту и здоровье полости рта не так сложно, как кажется, особенно благодаря такому помощнику как жевательная резинка без сахара.