Лукашенко поздравил белорусов с Днем Конституции

Этот день в истории
08:30
90 772 просмотра

В Беларуси ежегодно 15 марта отмечается День Конституции. Александр Лукашенко считает, что в год мира и созидания этот праздник становится особо значимым.

В своем поздравлении с Днем Конституции Лукашенко отметил, что основной закон страны отражает многовековое стремление белорусов самостоятельно определять путь развития, жить в независимой стране и обеспечивать благополучие общества.

Белорусский лидер считает, что обновленная в 2022 году Конституция Беларуси сохранила основополагающие принципы миролюбия, социальной справедливости, уважения к прошлому и преемственность традиций. На его взгляд, новый главный закон страны стал надежной основой для укрепления общественного единства, политической стабильности и эффективной работы властей.

«В современных геополитических условиях неуклонное следование положениям Основного Закона служит надежной гарантией защиты национальных интересов, укрепления правового фундамента белорусской государственности, делает нас еще сильнее и успешнее», – звучит текст поздравления главы Беларуси.

Лукашенко поздравил всех граждан Беларуси с Днем Конституции и пожелал стране мира, благополучия и процветания.

Напомним, Конституция Беларуси была принята ровно 29 лет назад – 15 марта 1994 года. Именно поэтому в этот день в стране стали праздновать день главного закона. Тем не менее, белорусская Конституция 1994 года уже трижды подвергалась изменениям: в 1996, 2004 и 2022 годах.

Читайте также: «Лукашенко жалеет, что в Конституции не прописали избрание президента на ВНС».