Этот день в истории – 7 мая

Этот день в истории
07:04
15 788 просмотров

1663 год – в центре Лондона открылся Королевский театр. Через девять лет он сгорел, но был вновь возведён на своём нынешнем месте на Друри-лейн. Ныне это старейший театр Англии.

7

1755 год — в здании Аптекарского дома у Воскресенских ворот на месте нынешнего Исторического музея на Красной площади открылся Московский университет.

7

1887 год — американец Томас Стивенс (Thomas Stevens) завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде, проехав 13 500 миль и пробыв в пути более трёх лет.

7

1895 год — в Петербурге русский физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал изобретение, ставшее прототипом радио.

7

1906 год — поэт Александр Блок написал стихотворение «Незнакомка».

7

2003 год – жители Земли могли наблюдать редкое астрономическое явление, происходящее всего несколько раз в столетие. Меркурий двигался между Землёй и Солнцем.

7

Какие знаменитые личности родились 7 мая

1869 год — Николай Яковлев (ум. 1950), актёр и режиссёр театра, народный артист СССР.

7

1901 год — Гэри Купер (настоящее имя Франк Джеймс; ум. 1961), американский киноактёр.

7

1983 год — Александр Легков, российский лыжник, олимпийский чемпион (2014).

7

Какие знаменитые личности скончались 7 мая

399 год до н. э. — Сократ (р. 469 до н. э.), древнегреческий философ.

7

1979 год — Алексей Смирнов (р. 1920), актёр театра и кино.

7

2011 год — Уиллард Бойл (р. 1924), «отец цифровой фотографии», лауреат Нобелевской премии по физике (2009).

7

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня эта дата — праздник работников всех отраслей связи.

7

День создания Вооруженных Сил России. Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России) — государственная военная организация России, главная задача которой — вооруженная защита целостности и неприкосновенности территорий страны, отражение агрессии, направленной против Российской Федерации, а также выполнение задач в соответствии с международными договорами России.

7

Народные приметы 7 мая

По приметам 7 мая народ определял, какой будет погода в ближайшие дни.

Так, считалось, если вечерняя заря желтая, то дождя не будет.

Над горизонтом низкие облака висят – ожидай сильной грозы с ветром.

Черные или белые венчики вокруг звезд, значит, дождь пойдет.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овны, вы всегда тотально заботитесь о своих близких. Однако пришло время кое-что изменить — пусть забота о себе станет основной повесткой вашего дня. Иногда стоит снять со своих плеч груз ответственности за всех любимых, и просто расслабиться. Мир не рухнет — отдохните в свое удовольствие.

Дева. Изменения редко протекают в легкой форме, но что поделать. Пришло время сбросить старую кожу снова. Отпустите все свои нездоровые привязанности. Хватит ругать себя, что вы не стали тем, кем хотели быть к этому моменту. С чистого листа откройтесь трансформации своего истинного «я».

7

Характер людей, родившихся 7 мая

Рожденные 7 мая отличаются исключительной преданностью. Они отдадут последнее делу, которому служат, – будь то религия, профессия, искусство или общество. Хотя деньги сами по себе их не слишком волнуют, рожденные 7 мая ощущают вкус материальных благ и радуются красивым предметам, окружающим их быт. Возможно, из-за того, что они не стремятся разбогатеть любой ценой, на них часто обрушиваются подарки, наследство или солидные вознаграждения.

7