12 мая: этот день в истории

События
07:57
299 просмотров

Сегодня в мире отмечается Международный день медицинской сестры. От души поздравляем всех представителей одной из самых гуманных и тяжёлых профессий в мире, от работы которых процесс лечения и выздоровления зависит ничуть не меньше, чем от врачей. Ведь большую часть времени с больными проводят именно они.

12 мая в странах СНГ празднуется День экологического образования. Праздник учреждён с целью привлечения внимания общества к экологическим проблемам окружающей среды.

В 1364 году в польском Кракове основан Ягеллонский университет – старейший ВУЗ Европы.

В этот день 1613 года в Москву торжественно въехал Михаил Фёдорович Романов, избранный русским царем.

12 мая 1926 года экспедиция Амундсена достигла Южного полюса.

В 1933 году родился Андрей Вознесенский – советский и российский поэт-«шестидесятник», прозаик, публицист, художник, архитектор и общественный деятель.

В 1941 году в этот день Мартин Борман назначен заместителем Гитлера по НСДАП.

12 мая 1980 года – день выхода в прокат первого советского фильма-катастрофы – «Экипаж» (1979), за захватывающим сюжетом которого с замиранием сердца следила вся страна. Фильм состоит из двух совершенно разных по жанру частей, которые потрясающе дополняют друг друга.

2010 год - введён национальный российский домен верхнего уровня .РФ – первый в мире домен на кириллице.

В 1983 году появилась на свет Алина Кабаева – звезда российской и мировой художественной гимнастики, Олимпийская чемпионка, общественный деятель, учредитель международного юниорского турнира «Alina Cup».

30 лет исполняется Виктории Дайнеко - российской певице и актрисе, победительнице «Фабрики звёзд-5».

46 лет назад родилась София Коппола, американская актриса, кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер, талантливая дочь Френсиса Форда Копполы.

12 мая 1966 года родился один из братьев Болдуинов – Стивен, успешный американский актёр.

Сегодня именины у Арсения, Василия, Ивана, Федота.