Этот день в истории – 7 мая

Этот день в истории
11:57
486 просмотров
Александра

В Беларуси, России, Кыргызстане, Армении и Болгарии 7 мая отмечается День рождения радио. В 1895 году в этот день русский физик Александр Попов продемонстрировал созданный им радиоприёмник и провел сеанс радиосвязи. Дату впервые отметили в СССР в 1925 году, а с 1945 года он отмечается ежегодно. День радио – праздник как для профессионалов, так и радиолюбителей. Особенно весело он отмечается в студенческой среде. Так, учащиеся Рязанского Радиотехнического университета поздравляют друг друга словами «Попов воскрес!» и «Воистину Попов» и дарят крашеные радиолампы. А студенты Томского Института Радио и Электронной Техники выбрасывают из окна общежития всю устаревшую электронику.

В Великобритании май – особый месяц. Практически каждый его день ознаменуется праздником либо фестивалем. Многие английские праздники приходятся на понедельник, скрашивая таким образом самый «тяжёлый день» недели. В первый понедельник мая отмечается Майский праздник, сопровождаемый уличными шествиями и народными гуляньями. Основными атрибутами праздника являются Майское дерево и костюм Зелёного Джека. Одни из главных традиций – выборы Майской королевы и Майского короля, а также соревнования по стрельбе из лука.

В старинном рыбацком городке Назаре в Португалии, на берегу Атлантического океана сегодня отмечается День человека моря. В программу массовых гуляний обязательно входят музыка, танцы, конкурсы и костюмированные шоу. Непременным условием является угощение всех гостей блюдами из рыбы и морепродуктов. Из одной лишь трески португальцы готовят 300 разнообразных блюд.

В 1824 году в Вене впервые было исполнена Девятая симфония композитора Людвига ванна Бетховена. Музыкальное произведение было посвящено королю Пруссии. Слушатели встретили симфонию с восторгом, устроив композитору продолжительные овации. Уже к тому времени глухой Бетховен стоял к залу спиной и ничего не слышал. Тогда одна из исполнительниц взяла его за руку и повернула его лицом к публике. Присутствовавшие полицейские чиновники потребовали прекратить столь долгие аплодисменты, потому что подобное допускалось лишь по отношению к императору.

В 1887 году 7 мая окончилось первое кругосветное путешествие на велосипеде, длившееся три с половиной года. Его совершил американец Томас Стивенс, проехав на своём железном коне 13500 миль.

В 1906 году Александром Блоком было написано одно из самых известных его стихотворений – «Незнакомка». Осенью того же года поэт создаст и одноименную лирическую драму.

В 1945 году 7 мая в 2:41 в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

В 1997 году на Каннском кинофестивале состоялась премьера культового фильма Люка Бессона «Пятый элемент». На момент выхода картина стала самой высокобюджетной в истории, снятой за пределами Голливуда, а также фильмом с самыми дорогими спецэффектами.

В этот день появились на свет:

Немецкий композитор Иоганнес Брамс

Русский композитор Пётр Ильич Чайковский

Индийский писатель и философ Рабиндранат Тагор

Поэт и переводчик Николай Заболоцкий

Аргентинская актриса, политик, первая леди Аргентины Эвита Перон

День Рождения сегодня отмечают:

Кинорежиссёр Карен Геворкян

Кинорежиссёр и продюсер Владимир Бортко