Этот день в истории – 5 апреля

Этот день в истории
11:34
558 просмотров
Александра

Православные христиане отмечают сегодня Великий (Чистый) четверг. В этот день принято прибираться в доме, избавляясь от лишнего сора и грязи, а также начать приготовления к Пасхе – красить яйца и печь куличи. Ещё один символический обряд – купание до восхода солнца, чтобы очиститься от всех грехов и повседневной суеты. После уборки в Четверг в домах не моются и не метутся полы до самой Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу».

Ели Вы давно собирались порадовать себя вкусным супом, то сегодня для этого самое время, ведь 5 апреля отмечается Международный день супа. Рецептов этого вкусного и полезного блюда чрезвычайно много – выбирайте тот, который подойдёт именно Вам и Вашей семье.

В Южной Корее сегодня День посадки деревьев. Традиция связана с кампанией по восстановлению корейских лесов. Весь народ, от мала до велика, участвует сегодня в озеленении своих регионов и высадке леса в горах.

В 456 году 5 апреля в Ирландию возвращается в качестве миссионера святой Патрик, считающийся её покровителем. Святой Патрик не только конкретная историческая личность (к слову, он считается родоначальником ирландской литературы), но и мифологическая. Например, считается, что именно он изгнал с территории Ирландии всех змей.

В 1242 году в этот день состоялось знаменитое Ледовое побоище, или битва на Чудском озере. Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили войска Ливонского ордена. Экспансия ливонцев на Русь была приостановлена на десять лет.

В 1722 году 5 апреля, в Пасхальное воскресенье, голландским мореплавателем Якобом Роггевеном, в Тихом океане было открыто одно из самых загадочных мест на планете – остров Пасхи. Остров известен в первую очередь благодаря моаи – гигантским каменным монолитным статуям из спрессованного вулканического пепла. По поверьям местных жителей, в них заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи.

В 1818 году в Париже немецким изобретателем бароном Карлом Дрезем было продемонстрировано первое двухколёсное средство передвижение, ставшее прообразом современного велосипеда.

В 1896 году 5 апреля в Афинах начались первые современные Олимпийские игры. Титул первого Олимпийского чемпиона в тот день завоевал американский прыгун Джеймс Конноли.

В 1943 году в этот день в Нью-Йорке было опубликовано величайшее произведение французского писателя Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц» – аллегорическая философская повесть-сказка, любимая во всём мире.

В 1971 году группа «Роллинг Стоунз» создала собственную фирму звукозаписи, логотипом которой стал фирменный знак – высунутый язык. Существует миф, что автором рисунка был знаменитый художник Энди Уорхол, в то время как придумал его, на самом деле, менее именитый дизайнер – Джон Паш.

В этот день появились на свет:

Английский философ, один из основателей теории общественного договора Томас Гоббс

Звезда Голливуда 1940-х – 1960-х годов Грегори Пек

Американский писатель Артур Хейли

Советская актриса Наталья Кустинская

День Рождения сегодня отмечают:

Солистка группы АВВА Агнета Фельтског

Российская актриса Эвелина Блёданс

Британская актриса Лили Джеймс