Этот день в истории мира – 4 сентября

Этот день в истории
07:00
31 295 просмотров

1781 год — 44 испанских поселенца основали город Лос-Анджелес, Калифорния, США.

4

1837 год — в Нью-Йоркском университете Сэмюэл Морзе впервые продемонстрировал своё изобретение — телеграф.

4

1975 год — в телеэфир вышел первый выпуск игры «Что? Где? Когда?».

4

1998 год — основана компания «Google».

4

Какие знаменитые личности родились 4 сентября

1938 год — Маргарита Суворова (ум. 2014), советская эстрадная певица, народная артистка России.

4

1981 год — Бейонсе, американская R&B-исполнительница, танцовщица, музыкальный продюсер, актриса и модный дизайнер.

4

Какие знаменитые личности скончались 4 сентября

1967 год — Михаил Евдокимов-Рокотовский (р. 1887), советский учёный-строитель (строительство железных дорог, мостов, туннелей), профессор.

4

1991 год — Чарли Барнет (р. 1913), американский джазовый саксофонист и дирижёр.

4

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День специалиста по ядерному обеспечению России установлен Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».  Он празднуется ежегодно 4 сентября — в годовщину создания Специального отдела при Генеральном штабе ВС СССР в 1947 году, на который было возложено руководство проведением испытаний ядерного оружия (сегодня — это 12-е Главное управление Министерства обороны Российской Федерации).

4

В 2008 году решением правительства Республики Армения 4 сентября было объявлено в стране профессиональным праздником — Днём спасателя, чтобы отметить важность работы людей этой профессии и почтить память, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

4

Народные приметы 4 сентября

Главный запрет этого дня: принимать или дарить подарки. Считается, что в противном случае неприятности одна за другой накроют как дарителя, так и того, кто получил презент.

Не стоит убираться в доме. Особенно подметать или мыть пол. Наши предки верили, что так хозяйка может "освободить" жилище от добрых сил.

Амурные дела 4 сентября лучше не решать. Если начать выяснять отношения с любимым человеком, разговор закончится скандалом.

Это будет один из самых неудачных дней для начала чего-то нового. Даже если никаких фатальных событий не случится, все пойдёт не по плану.

Сны в эту ночь будут вещими. Правда, не в том плане, что сбудутся дословно, а в том, что подскажут, как себя вести в сложных ситуациях, чтобы выйти из них победителем.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть острожными

Близнецы. Перепады настроения, которые будут свойственны вам в этот день, могут изрядно измотать и привести к истощению нервной системы, поэтому как никогда важно держать себя в руках.

Весы. День хорош для завершения старых проектов, за новые дела – особенно связанные с финансами – сегодня приниматься не стоит, все равно успехом они не увенчаются.

4

Характер людей, родившихся 4 сентября

Девы, рожденные 4 сентября, — настойчивы и стремятся создать прочный фундамент для всех своих проектов. Необходимость в жизненной стабильности оказывает чрезвычайное влияние на попытки привести окружающий мир в порядок. В вашем характере сочетаются практичность, личные амбиции и чувствительность к проблемам окружающих. Вы хотите заниматься делом, идущим на благо обществу, и распространяете вокруг себя ауру искренней доброжелательности. Несмотря на амбициозную природу, вы достаточно терпеливы, чтобы тщательно проанализировать все аспекты ситуации, прежде чем браться за дело.