В этот день в истории – 3 сентября

Этот день в истории
07:22
18 846 просмотров

1838 год — в Киеве открыт Институт благородных девиц.

3

1880 год — в Петербурге инженер Фёдор Пироцкий продемонстрировал первый в России (по некоторым сведениям — первый в мире) электрический трамвай.

3

1947 год — после перерыва, вызванного войной, возобновилось строительство Ленинградского метрополитена.

3

1953 год — Никита Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС.

3

Какие знаменитые личности родились 3 сентября

1875 год — Фердинанд Порше (ум. 1951), австрийский автоконструктор.

3

1941 год — Сергей Довлатов (ум. 1990), советский и американский писатель, публицист.

3

Какие знаменитые личности скончались 3 сентября

1883 год — Иван Тургенев (р. 1818), русский писатель.

3

2011 год — Николай Месяцев (р. 1920), председатель Гостелерадио СССР в 1964—1970 гг.

3

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год).  До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» от 23 июля 2010 года. Но в апреле 2020 года в данный закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября.

3

Ежегодно 3 сентября Россия и многие другие страны отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

3

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Вам придется хорошенько потрудиться, чтобы добиться большого успеха в карьере. Вам будет трудно сосредоточиться на текущих делах, так как постоянно что-то будет отвлекать от работы. Если сможете проявить свое трудолюбие и упорный характер, то успех вам обеспечен. Постарайтесь не возлагать на себя чужих обязательств и исключите все личные встречи.

Весы. Беспокойный день. Нужно заниматься тысячей разных дел одновременно, удерживать в голове массу никак не связанных друг с другом вещей. У вас достаточно собственных забот, но порой нужно и окружающим помогать; за поддержкой обращаются люди, которым не хочется отказывать. Важно правильно расставить приоритеты и не тратить слишком много времени на пустяки. Во второй половине дня трудно будет избежать разногласий и споров. Старайтесь сохранять спокойствие, тогда даже от неприятных разговоров будет польза.

3

Характер людей, родившихся 3 сентября

Родившиеся 3 сентября славятся своим великолепным интеллектом и способностью доносить до окружающих интересные мысли и идеи. Общительный, красноречивый и выразительный, вы умеете слушать, что говорят другие. Глубокий мыслитель, вы наделены прекрасной памятью, в любой ситуации легко находя важную информацию для быстрого и эффективного решения проблем. С одной стороны, вы экспансивны, склонны к философским размышлениям, любите рисковать и накапливать опыт, а с другой — практичны, благоразумны и наделены аналитическим подходом. Врожденный энтузиазм и яркий оптимизм побеждают внутреннюю осторожность, Свойственную вашей серьезной натуре.