Этот день в истории – 4 августа

Этот день в истории
06:00
7 689 просмотров

1326 год — на территории Кремля заложен первый в Москве каменный храм — церковь Успения Пресвятой Богородицы. Впоследствии на этом месте возвели Успенский собор.

4

1836 год — в московском Кремле установлен Царь-Колокол.

4

1912 год — совершён первый пассажирский перелёт через Ла-Манш (пассажиров было только двое).

4

1962 год — лидер организации Африканский национальный конгресс Нельсон Мандела был заключён в тюрьму, в которой провёл 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны.

4

Какие знаменитые личности родились  4 августа

1862 год — князь Сергей Трубецкой (ум. 1905), русский религиозный философ, публицист, общественный деятель.

4

1961 год — Барак Обама, американский политик, 44-й президент США (2009—2017).

4

Какие знаменитые личности  скончались 4 августа

1875 год — Ганс Христиан Андерсен (р. 1805), датский писатель, поэт и сказочник.

4

1994 год — Евгений Пономаренко (р. 1909), украинский актёр театра и кино, народный артист СССР.

4

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

4 августа в США отмечается профессиональный праздник — День береговой охраны (United States Coast Guard Day). Этот день был утвержден в Америке Советом Министров в 1790 году. Именно 4 августа того года Конгрессом США, под руководством Министра финансов Александра Гамильтона (Alexander Hamilton), было уполномочено начать строительство флота страны. На тот момент он состоял всего лишь из 10 катеров. И береговая охрана была создана как Служба таможенных судов (англ. Revenue Cutter Service) и до 1967 года находилась в подчинении министерства финансов США, а затем — министерства транспорта США. Сегодня (с 2003 года) береговая охрана подчинена министерству внутренней безопасности США. А её девиз — Semper Paratus (с лат. «Всегда готов»).

4

День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. На берегу Геннисаретского озера, между городами Капернаумом и Тивериадой, располагался небольшой город Магдала, остатки которого уцелели до наших дней. Теперь на его месте стоит лишь небольшой поселок Медждель. В Магдале когда-то родилась и выросла женщина, имя которой навеки вошло в евангельскую историю. Евангелие ничего не повествует нам о юных годах Марии из Магдалы, но предание сообщает, что Мария была молода, красива и вела грешную жизнь. В Евангелии говорится, что Господь изгнал из Марии семь бесов. С момента исцеления Мария начала новую жизнь. Она стала верной ученицей Спасителя.

4

Народные приметы 4 августа

Гроза в этот день — к богатому урожаю зерновых.

Гром раскатами — будет град.

Пауки попрятались — будет дождь.

Утро туманное — день выдастся солнечный.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. Хороший день для примирения с друзьями и родственниками, ссора с которыми давно не дает вам покоя – сегодня они охотно и с готовностью пойдут вам навстречу.

Дева. Не самый лучший день для принятия решений, чего бы они ни касались – профессии или личной жизни, в любом случае нужно перенести их на другой день.

4

Характер людей, родившихся 4 августа

Амбициозные трудяги, рожденные 4 августа, направляют свои усилия на достижение целей, которые кажутся им наиболее важными. Вы всецело преданы своим планам, ведущим к успеху, и ничто не может вам помешать. На публике вы веселы и легки в общении, а потому редко кто понимает, насколько сильно вы стремитесь претворить свои мечты в реальность. Однако вам хватает ума и терпения, чтобы понять: нет необходимости торопиться, поскольку в конечном счете вы достигнете всего, чего захотите. В отличие от многих Львов, вы прекрасно умеете планировать и заранее расписываете все свои основные ходы. Точно решив, что необходимо сделать, вы приступаете к осуществлению намеченного.

4