В этот день в истории - 30 апреля

Этот день в истории
08:03
11 354 просмотра

1472 год — в московском Кремле заложен Успенский собор.

30

1800 год — император Павел I издал указ: «Так как чрез ввозимые из-за границы разные книги, наносится разврат веры, гражданского закона и благонравия, то отныне, впредь до указа, повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные ни были, без изъятия, в государство наше, равномерно и музыку».

30

1905 год — российский император Николай II подписал указ о свободе вероисповедания.

30

1944 год — в СССР принято постановление о создании школ рабочей молодёжи.

30

1968 год — в СССР вышел первый номер подпольной «Хроники текущих событий». В этом «самиздатовском» издании предавались гласности нарушения прав человека на территории СССР.

30

1971 год — в Москве открыт цирк на Ленинских горах.

30

1990 год — Начала вещание первая в России негосударственная коммерческая радиостанция «Европа плюс».

30

Какие знаменитые личности родились 30 апреля

1857 год — Эйген Блейлер (Блюле) (ум. 1939), швейцарский психиатр и психолог; ввёл термин шизофрения и описал её как самостоятельное заболевание.

30

1863 год — Макс Складановский (ум. 1939), немецкий изобретатель киноаппарата, один из первых кинопроизводителей.

30

1967 год — Филипп Киркоров, эстрадный певец, народный артист России.

30

Какие знаменитые личности скончались 30 апреля

1883 год — Эдуард Мане (р. 1832), французский художник, один из основоположников импрессионизма.

30

2011 год — Эрнесто Сабато (р. 1911), аргентинский писатель-прозаик, эссеист, художник.

30

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник учреждён Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

30

Международный день джаза. Первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошёл в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления её празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года.

30

Международный день свечника. В русскоязычном Интернете не так много популярных групп для общения свечников, а специальных событий для «живого» общения практически нет. Каждый любитель этого великолепного ремесла вращается в своем личном пространстве, не подозревая о том, как много у него единомышленников! К счастью, выход найден. Начиная с 2017 года, ежегодно 30 апреля свечники со всего мира получают возможность отметить свой праздник – Международный день свечника, призванный объединить абсолютно всех, без исключения, мастеров – от новичков до настоящих профи!

30

Народные приметы 30 апреля

Если в этот день посеять петрушку и морковь, то они дадут хороший урожай.

Какие растения и деревья пчелы облюбуют — оттуда урожай и будет.

Если после выставки омшаника пчел практически не убыло, то можно ожидать хорошего урожая гречихи.

На ольхе много сережек — к урожаю овса, а много шишек — к урожаю ячменя.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецам сегодня лучше не вмешиваться в дела других, даже если это касается самых близких людей. Давать советы тоже нужно в случае, если у вас их просят. В противном случае вы можете обидеть человека.

Львам рекомендовано быть более внимательными к своему окружению. Возможно, кому-то понадобится прийти на помощь, но вас об этом не попросят - возникшие у человека сложности придется разглядеть самому.

30

Характер людей, родившихся 30 апреля

Рожденные в последний день апреля — открытые, теплые, дружелюбные личности. Вы любите живые разговоры и обладаете прекрасной способностью доносить до окружающих свои мысли и идеи. Ваш ум, обаяние и чувство юмора привлекают множество поклонников. Вы наделены тонким чувством юмора и можете прекрасно шутить, только не над собой. Несмотря на всю свою доброту, вы ненавидите попадать в глупые или смешные положения. Как и большинство Тельцов, вы тщательно охраняете свое достоинство и респектабельный образ.

30