Этот день в истории – 27 августа

Этот день в истории
07:03
24 848 просмотров

1919 год — Совнарком принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности России. С 1979 года эта дата отмечалась как День советского кино, ныне — как День российского кино.

27

1922 год — в Москве вышел первый номер сатирического журнала «Крокодил».

27

1955 год — вышло в свет первое издание Книги рекордов Гиннесса на 198 страницах.

27

1999 год — Конгресс США решил провести слушания по вопросу о причастности американского банка «Bank of New York» к «отмыванию» российских криминальных капиталов.

27

Какие знаменитые личности родились 27 августа

1770 год — Георг Вильгельм Фридрих Гегель (ум. 1831), немецкий философ.

27

1856 год — Иван Франко (ум. 1916), украинский писатель, поэт, публицист, деятель революционного движения.

27

Какие знаменитые личности скончались 27 августа

1875 год — Василий Курочкин (р. 1831), поэт, переводчик, журналист.

27

2007 год — Вальтер Запашный (р. 1928), дрессировщик, народный артист РСФСР.

27

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

27

Ежегодно 27 августа в Республике Молдова отмечается национальный праздник — День независимости. 27 августа 1991 года Парламент Республики Молдовы принял Декларацию о независимости, последовав примеру прибалтийских стран, Грузии, Армении и Украины. Спустя несколько часов после принятия документа независимость Молдовы признала Румыния.

27

Народные приметы 27 августа

Начало листопада.

Если на Михея полетят журавли, в середине сентября месяца жди мороза, если же нет — жди поздней зимы.

Тихий ветер — к ясной осени, буря — к ненастному сентябрю.

День ясный — к ветреной осени.

«Михеев день Успенский пост кончает, с бабьим летом бурей-ветром перекликается».

«Тихий ветер в сад — сухая осень в лес».

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Львам в этот день может выпасть возможность выбрать себе союзников в деле на ближайшие месяцы – тщательно взвешивайте все и постарайтесь не принимать импульсивных решений.

Стрелец. Важные вопросы удастся обсудить при непринуждённых обстоятельствах, что изрядно добавит вам вдохновения. Финансовые вопросы желательно решить в первой половине дня, ближе к вечеру шансы допустить ошибку будут расти.

27

Характер людей, родившихся 27 августа

Характер Дев, родившихся 27 августа. Независимо от того места, которое рожденные 27 августа занимают в жизни, они всегда готовы прийти на помощь простому человеку, неудачнику, потерпевшему поражение. Многие из них, почувствовав на себе несправедливость окружающего мира, постоянно задаются вопросом, что может быть улучшено. Желая изменить среду обитания, они нередко добиваются больших успехов. Хотя рожденных 27 августа, пожалуй, трудно заподозрить в эгоизме, их деятельность все-таки далеко не бескорыстна. Люди, чей день рождения 27 августа никогда не будут требовать оплаты за свои услуги, но если их поступки останутся без внимания, рожденные в этот день навсегда потеряют интерес к тому лицу, ради которого они так старались.