Этот день в истории – 26 мая

Этот день в истории
06:43
14 068 просмотров

1521 год — император Карл V подписал Вормсский эдикт, предписывавший арест религиозного реформатора Мартина Лютера.

26

1768 год — Екатерина II дала устное повеление своему личному секретарю Бецкому о постановке монумента Петра I (будущего «Медного всадника»).

26

1928 год — на заседании ФИФА принято решение проводить раз в четыре года чемпионаты мира по футболу.

26

1943 год — правительство Англии разрешило церквям свободно звонить в колокола (запрет на колокольный звон был введён с началом войны в 1939 году).

26

1947 год — в СССР отменена смертная казнь (восстановлена в 1950 году).

26

1995 год — состоялось торжественное снятие границ между Россией и Беларусью.

26

2014 год — начались бои в Донецком аэропорту.

26

Какие знаменитые личности родились 26 мая

1265 год — Данте Алигьери (ум. 1321), флорентийский поэт, один из основоположников литературного итальянского языка, автор знаменитой «Божественной Комедии», мыслитель, богослов, политический деятель.

26

1907 год — Георгий Байдуков (ум. 1994), лётчик, Герой Советского Союза.

26

1969 год — Анжелика Варум, эстрадная певица, заслуженная артистка России.

26

Какие знаменитые личности скончались 26 мая

1967 год — Александр Кондратьев (р. 1876), поэт, прозаик и переводчик.

26

2008 год — Сидни Поллак (р. 1934), американский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер.

26

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента России от 18 октября 2007 года № 1381. Таким образом, был учрежден еще один профессиональный праздник, хотя, как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству. Здесь стоит упомянуть предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых Савву Морозова, купцов и промышленников Елисеевых и Строгановых.

26

День матери в Польше (Dzien Matki) — красивый и теплый праздник, как по времени года, так и по душевному состоянию. Это еще и один из самых трогательных праздников, потому что каждый ребенок с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

26

Народные приметы 26 мая

"Если много комаров — готовь по ягоды коробов, если много мошек — готовь по грибы лукошек".

Раньше крестьяне опасались убивать комаров с 26 мая до летнего солнцестояния, потому что тогда "их прибавится дюжина". А вот после солнцестояния убивать их можно: тогда они будут на дюжину убавляться.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. Постарайтесь сохранять спокойствие и не лезть на рожон. В любовных делах могут возникнуть различного рода неприятности или даже конфликты. Но если не хотите разрушить существующие связи, то воздержитесь от выяснения отношений. Направьте свою энергию на пользу делу.

Рак. Многое само будет плыть вам в руки, и останется только брать то, что окажется наиболее перспективным. Возможно, именно сейчас у вас появится шанс улучшить материальное положение. В любом случае, вы останетесь вполне довольны тем, как все складывается.

26

Характер людей, родившихся 26 мая

Динамичные личности, отмечающие 26 мая свой день рождения, — настоящие реалисты-трудоголики. В отличие от большинства Близнецов, вы не заботитесь об обретении знания ради самого знания. Если то, что вы изучаете, не имеет практического применения, вы быстро теряете к этому интерес. Общительность и остроумие маскируют собой сильную, целеустремленную личность, однако амбициозная природа числа рождения конфликтует с беззаботной легкостью, присущей Близнецам. Внешне вы спокойно принимаете события своей жизни, но внутри можете мечтать о том, чтобы сойти с привычного пути и вырваться на волю.

26