Этот день в истории – 25 мая

Этот день в истории
07:10
19 245 просмотров

996 год — в Киеве освящена первая на Руси каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы — знаменитая Десятинная церковь.

25

1579 год — Иван Грозный отправил грамоту донским казакам. Этот день считается Днём основания Донского казачества.

25

1787 год — в Филадельфии под председательством Джорджа Вашингтона собрался Конституционный Конвент, чтобы выработать Конституцию США.

25

1928 год — во время экспедиции под руководством генерала Умберто Нобиле дирижабль «Италия» потерпел аварию во льдах Арктики. До этого экспедиция благополучно достигла Северного полюса, на который сбросила флаги Италии и Милана.

25

1946 год — провозглашена независимость Иордании от Англии.

25

1955 год — британские альпинисты Джордж Бэнд (George Band) и Джо Браун (Joe Brown) совершили первое успешное восхождение на Канченджангу (8586 м).

25

1977 год — в кинотеатрах начался показ фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда», ставшего первым по размерам кассовых сборов.

25

1989 год — открыт I Съезд народных депутатов СССР. Председателем Верховного Совета СССР избран М. С. Горбачёв.

25

2000 год — в Третьяковской галерее открыта постоянная экспозиция «Искусство XX века».

25

Какие знаменитые личности родились 25 мая

1836 год — Николай Петров (ум. 1920), русский учёный, инженер, участник строительства Транссибирской магистрали, инициатор создания Московского инженерного училища ведомства путей сообщения (ныне Московский институт инженеров транспорта).

25

1889 год — Игорь Сикорский (ум. 1972), русский и американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, создатель первых русских самолётов и первых американских вертолётов.

25

1971 год — Кристина Орбакайте, российская певица, дочь Аллы Пугачёвой.

25

Какие знаменитые личности скончались 25 мая

1917 год — Максим Богданович (р. 1891), белорусский поэт.

25

1964 год — Василий Золотарёв (р. 1872), белорусский композитор, народный артист Белорусской ССР.

25

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы. Логично, что он отмечается на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.

25

День клоуна в Перу. Яркие костюмы, краски, цвета, которые не оставят равнодушным ни одного человека, оказавшегося рядом, песни и шествия по улицам. Карнавал в Рио-де-Жанейро? Нет. Это День клоуна, ежегодно проходящий 25 мая в Перу. Праздник проходит во многих городах этого Южноамериканского государства, но наиболее яркие и красочные действия разворачиваются на центральных улицах столицы Перу – города Лима. Сюда съезжаются со всех уголков страны представители профессии, чей труд – он же творчество и искусство – направлены на то, чтобы вызвать у людей радость, улыбки и смех.

25

Народные приметы 25 мая

25 мая в народном календаре называют Епифанов день. По приметам этого дня наши предки судили о том, каким будет лето. Ясная утренняя заря говорила, что лето будет жаркое, засушливое. Об этом же свидетельствовало обилие майских жуков. А вот если утро будет пасмурное - к дождливому лету.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Если что-то в профессиональной деятельности вас не устраивает, то данный день – не самое удачное время для того, чтобы все поменять. Перед тем как что-либо предпринимать, следует обдумать свои действия, а возможно, посоветоваться с людьми, которые могут оказаться полезными как словом, так и делом.

Лев. Постарайтесь распланировать день таким образом, чтобы на него приходилось как можно меньше встреч и мероприятий, которые вызывают у вас негативные эмоции. Любые возникающие вопросы решайте миром, а не на повышенных тонах. Для новых знакомств и увлечений сейчас не самое удачное время.

25

Характер людей, родившихся 25 мая

Ум, воображение и тонкая интуиция характеризуют тех, кто родился 25 мая. Представляя собой настоящий парадокс, вы такая же загадка для себя, как и для тех, кто уверен, что знает вас. Интеллектуальные и рациональные Близнецы уделяют пристальное внимание словам и идеям, однако энергия числа 25 связывает вас с тайнами подсознания. В результате вы можете интересоваться как мистицизмом и оккультизмом, так и наукой, и технологиями. Вы значительно более эмоциональны, чем типичные Близнецы, но недоверие чувствам может заставить вас подавлять их или рационализировать.

25