Этот день в истории – 25 мая

Этот день в истории
11:48
537 просмотров
Юрий Уваров

25 мая во многих странах мира Международный День пропавших детей. Символом даты считается синяя незабудка. По статистике, в Европе каждый год пропадает 70 тысяч детей, в России – 55 тысяч, в США – 800 тысяч. Учащаются случаи похищения ребёнка с целью требования выкупа, продажи, заключения в сексуальное рабство. Помните, что ребёнка нельзя оставлять без присмотра, необходимо объяснять малышу, как вести себя с незнакомыми людьми. Не игнорируйте публикации на сайтах и социальных сетях Вашего города о пропавших людях – возможно, Вы видели кого-то из них и можете помочь с их поиском.

В Европе в последнюю пятницу мая отмечается день соседей. Цель праздника – наладить дружеские отношения с теми, кто живёт бок о бок с нами. Поучаствовать в празднике очень просто. Достаточно собраться поболтать с соседями за одним столом.

25 мая поклонники писателя Дугласа Адамса отмечают День полотенца, всюду таская с собой символ праздника. Дело в том, что в произведении Адамса «Автостопом по галактике» полотенце подробно описывается как самая нужная вещь для туриста. Что ж, с этим сложно не согласиться.

Во многих странах 25 мая отмечается как Всемирный день щитовидной железы. Для Беларуси забота об этом органе особенно актуальна. По последним данным, проблемы с щитовидкой имеют 324 тысячи жителей нашей страны. Если на момент Чернобыльской аварии Вам было до 18 лет либо у кого-то из Ваших родственников уже были проблемы с железой, не лишним будет обратиться к врачу и пройти УЗИ. Назначить обследование могут ребёнку, если он отстаёт в росте, а также девушкам и женщинам, имеющим проблемы с менструальным циклом и зачатием малыша.

В 1936 году состоялась премьера комедии «Цирк» по пьесе Ильи Ильфа, Евгения Петрова и Валентина Катаева. Авторам экранизация не понравилась, поэтому их фамилии были вырезаны из титров. Главную роль сыграла знаменитая актриса Любовь Орлова.

В 1963 году на первой конференции государств Африки была образована Организация Африканского единства. Позже ООН объявила 25 мая Днём освобождения Африки.

В 1977 году на экраны вышел фильм «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда». Это первый кинофильм саги по времени выпуска и четвёртый по сюжетной хронологии. Картина стала рекордсменом по кассовым сборам и завоевала 6 премий «Оскар».

В этот же день в 1983 году состоялась премьера ещё одного фильма саги – «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая». Это третий фильм саги по времени выпуска и шестой по хронологии сюжета.

В 2003 году мультфильм Юрия Норштейна «Ёжик в тумане» признали лучшим мультфильмом всех времён и народов. Решение было принято на Мультипликационном фестивале Лапута в Токио.

В этот день появились на свет:

Государственный деятель Югославии Иосип Броз Тито

Актёр театра и кино Олег Даль

День Рождения сегодня отмечают:

Британский актёр Иэн Маккеллен

Российский актёр Александр Калягин

Солист группы Scorpions Клаус Майне

Певица Кристина Орбакайте

Ирландский актёр Киллиан Мёрфи