В этот день в истории – 23 марта

Этот день в истории
06:07
35 281 просмотр

1841 год — в Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье. Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром Уолкоттом в Нью-Йорке.

23

1876 год — русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.

23

1891 год — впервые использована сетка на футбольных воротах. Произошло это в Англии в матче между футбольными сборными Севера и Юга страны.

23

1983 год — был запущен «Астрон», советский космический ультрафиолетовый телескоп.

23

2019 год — президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы государства в Нур-Султан.

23

Какие знаменитые личности родились 23 марта

1770 год — граф Пётр Толстой — русский военный деятель эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии.

23

1893 год — Седрик Гиббонс — американский арт-директор, художник-постановщик и архитектор, один из главных учредителей Американской киноакадемии.

23

1973 год — Джейсон Фредерик Кидд — знаменитый американский баскетболист, двукратный олимпийский чемпион.

23

Какие знаменитые личности скончались 23 марта

1842 год — Стендаль — французский писатель, один из основоположников психологического романа.

23

2011 год – Элизабет Тейлор — легендарная англо-американская актриса, двукратная обладательница кинопремии «Оскар».

23

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Сегодня отмечается День рождения выражения «O.K.» (ныне — популярное «о’кей»). Считается, что именно 23 марта 1839 года впервые появилось выражение «O.K.» — сегодня весьма популярное «о’кей». По другим сведениям, в бостонской газете «Morning Post» это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного «all korrect». Но нью-йоркские демократы считают, что создали ОК именно они, дав название своему клубу The Democratic OK Club (ОК — сокращенно Old Kinderhook, место, в котором родился тогдашний президент США Мартин Ван Бюрен).

23

Всемирный день метеорологии отмечается 23 марта. Учреждена дата ООН, отмечается с 1961 года в честь основания в 1950 году Всемирной метеорологической организации (ВМО). Эта организация является компетентным органом ООН по вопросам состояния атмосферы и гидросферы Земли, а также по вопросам состояния климата. На сегодняшний день в состав ВМО входят 189 государств.

23

Народные приметы 23 марта

Если в этот день увидите прилетающие стаи журавлей, то ждите теплую весну.

Если в этот день будет сильный, порывистый и холодный ветер, то зима еще какое-то время не будет уходить и сильного потепления ожидать не стоит.

Если в ночь на 23 марта был сильный туман, то скоро полностью растает снег, но лето при этом будет достаточно промозглым и дождливым.

Ласточки прилетели – хороший урожай этим летом обеспечен.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Фантазия Тельца сегодня заработает на пятерку с плюсом. Особенно если ее подстегнут обстоятельства, требуя от Тельца быстрых и нестандартных решений.

Близнецы, слишком многое вас может сегодня раздражать и выводить из себя. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что Близнецы будут недовольны не только другими, но и самими собой.

23

Особенности людей, родившихся 23 марта

Знак Зодиака – Овен. Свободолюбивыми Овнами, родившимися 23 марта, управляет настоящий вечный двигатель. Подвижный и энергичный, вы находитесь в вечном поиске перемен и новых интеллектуальных задач. Индивидуалист по природе, вы всегда отстаиваете свою независимость, следуя собственным путем. Вы не только отличный деятель, но и мыслитель.

23