24 марта: этот день в истории

События
07:47
386 просмотров

24 марта 1753 года в Российской Империи отменили смертную казнь. Сегодня данная мера наказания применяется в Беларуси, США и во многих странах Азии и Африки.

24 марта 1794 года в Речи Посполитой, куда тогда входила территория современной Беларуси, было начато восстание Тадеуша Костюшко, который родом из Брестчины. Повстанцы ставили своей целью сохранение Речи Посполитой, но не добились своих целей.

Спустя год, в 1795 году, случился третий, окончательный раздел этой страны между Германией, Россией и Австро-Венгрией.

24 марта 1801 года был убит российский император Павел Первый, сын Екатерины Второй. В народе у него закрепилась слава деспота. Пушкин назвал его "увенчанным злодеем". Историки пишут, что многие радовались его убийству.

Спустя ровно год после этого события английский ученый Ричард Тревитик получил патент на свое изобретение - паровоз.

А 24 марта 1894 года великий русский ученый-изобретатель Александр Попов впервые в истории осуществил передачу радиосигнала.

24 марта 1896 года был продан первый автомобиль, произведенный в США. Модель "Уинтон" продали всего за 1000 долларов. Где сейчас такие цены?

24 марта 1972 года может считаться днем рождения легендарного и одного из самых известных в истории кинофильмов "Крестный отец". Именно в этот день он впервые вышел на экраны.

24 марта 1999 года навсегда вписан черными красками в югославскую историю. Тогда войска НАТО начали бомбардировки Югославии, вследствие которых погибли тысячи мирных жителей.

24 марта 2005 года в Киргизии был свергнут президент Аскар Акаев. Данное событие назвали Тюльпановой революцией. После его бегства оставленное кресло главы государства занял Курманбек Бакиев, но и его свергли в ходе народного восстания через 5 лет. Как известно, Бакиев бежал в Минск и до сих пор проживает в нашей стране.

Сегодня именины празднуют Екатерина, Василий, Евфимий, Епимах, Патрикий, Пионий, Софроний.