Этот день в истории – 23 марта

Этот день в истории
06:24
47 341 просмотр
Этот день в истории – 23 марта

Всемирный метеорологический день празднуется сегодня 23 марта. Именно в этот день в 1950 году вступила в действие Конвенция Всемирной метеорологической организации, девизом которой стали слова «Погода, климат и вода в информационную эру». В сфере интересов Всемирной метеорологической организации являются проблемы климата, воды и погоды. В её рамках налажено международное сотрудничество по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Каждый год в этот день по всему миру проводятся пропагандистские и информационные мероприятия и акции. К слову, профессиональный праздник сегодня отмечают работники гидрометеорологической службы России.

В 1841 году в этот день открылось первое на территории Европы фотоателье Ричарда Биэрда. Годом ранее подобное заведение появилось в Нью-Йорке благодаря Александру Уолкотту.

23

В 1876 году была запатентована электрическая лампочка Павла Яблочкова, изобретённая им годом ранее. Впервые инновационная на тот момент разработка была продемонстрирована на Всемирной Парижской выставке в 1878 году в качестве уличного и театрального освещения.

В 1956 году благодаря усилиям Мусульманской лиги была провозглашена первая исламская республика – Пакистан. Однако молодое государство столкнулось с целым рядом проблем, главной из которых стали постоянные миграции мусульманского населения в Пакистан и индусского и сикхского – в Индию, что сопровождалось кровопролитными столкновениями и повлекло за собой несколько локальных войн в регионе.

В 1983 году президент США Рональд Рейган впервые выступил по телевидению с инициативой создания СОИ – долгосрочная программа по разработке системы противоракетной обороны с элементами космического базирования. Ещё одно, более известное благодаря серии одноимённых фильмов название программы – «Звёздные войны».

В этот день появились на свет:

Один из убийц Григория Распутина Феликс Юсупов

Социолог, философ и психолог Эрих Фромм

23

Американская актриса немого и звукового кино, одна из величайших актрис в истории Джоан Кроуфорд

Культовый японский режиссёр Акира Куросава

23

Советский актёр Арчил Гомиашвили

Австрийский режиссёр Михаэль Ханеке

Солист группы Blur Деймон Албарн

23

Российский фигурист Максим Маринин