Этот день в истории – 23 июня

Этот день в истории
07:33
14 641 просмотр

1724 год — Российская империя и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция — Тифлис и Эривань.

23

1846 год — бельгиец Адольф Сакс получил патент на саксофон.

23

1868 год — Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку. Размерами она была с большой стол, клавиатура её напоминала рояль, печатала машинка только большими буквами, причём машинистка не видела результата своей работы, поскольку бумага находилась под планшетом.

23

1925 год — первое восхождение на высочайшую вершину Канады и вторую по высоте вершину Северной Америки гору Логан группой альпинистов, в которую входили Альберт Маккарти, Уильям Фостер, Энди Тэйлор, Норман Рид, Аллен Карп и Фредерик Лабмерт.

23

1944 год — Великая Отечественная война. Советские войска начали операцию под кодовым названием «Багратион», в ходе которой были освобождены Белоруссия и значительная часть Литвы.

23

1994 год — на экраны США вышел фильм «Форрест Гамп».

23

Какие знаменитые личности родились 23 июня

1889 год — Анна Ахматова (наст. фамилия Горенко; ум. 1966), русская советская поэтесса, переводчица, литературовед.

23

1962 год — Александр Любимов, российский журналист, президент телекомпании «ВИD», один из первых ведущих «Взгляда».

23

Какие знаменитые личности скончались 23 июня

1891 год – Вильгельм Вебер (р. 1804), немецкий физик, создатель первого телеграфа.

23

2010 год — Павел Любимов (р. 1938), советский и российский кинорежиссёр и сценарист.

23

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

23

Народные приметы 23 июня

Во время грозы белые тучи идут перед синими - будет град.

Теплый день, а муравьев почти не видно – жди ненастья.

Если на Тимофея засуха, то в этот день добра не жди.

Пауков не видно – к перемене погоды.

Вороны нахохлились – к непогоде.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Общаясь с людьми – как знакомыми, так и незнакомыми – тщательно взвешивайте каждое слово: неосторожное высказывание может довольно дорого вам обойтись.

Дева. Не стоит заниматься финансовыми сделками – слишком велика вероятность того, что из-за незначительной ошибки или опечатки можно расстаться с солидной суммой денег.

23

Характер людей, родившихся 23 июня

Те, кто родились 23 июня, воплощают в себе контраст между эмоциональной чувствительностью Раков и ясным интеллектом числа рождения. Яркий, понимающий и исполненный сочувствия, вы можете многое предложить обществу. Мечтатель с развитой интуицией, вы умеете предвидеть и предугадывать будущие события. Ваши новаторские идеи могут казаться оторванными от реальности, но притягательность и обаяние помогают доказать вашу правоту и склонить сомневающихся на свою сторону.

23