Этот день в истории – 18 декабря

Этот день в истории
05:27
3 742 просмотра

В 1833 году впервые был исполнен Гимн Российской империи «Боже, Царя храни!». Это государственный гимн Российской империи с 1833 по 1917 годы. Заменил предыдущий гимн «Молитва русских». История рождения гимна гласит, что в 1833 году Алексей Фёдорович Львов сопровождал Николая I во время визита в Австрию и Пруссию. Там императора приветствовали звуками английского марша. Император выслушивал мелодию монархической солидарности без воодушевления, а по возвращении поручил Львову, как наиболее приближенному музыканту, сочинить новый гимн.

18

1865 год — принята Тринадцатая поправка к конституции США, которая отменяет рабство.

18

18 декабря 1892 года состоялась премьера балета Чайковского «Щелкунчик».

18

В этот день 1876 года на Казанской площади в Петербурге проходит первая в России политическая демонстрация с участием рабочих и студентов. Причиной митинга стал рост стачечного движения в стране. Демонстрация была организована и проведена народниками-землевольцами и связанными с ними членами рабочих организаций. По официальным данным, на площади собралось более 400 человек.

18

В 1940 году был утверждён «План Барбаросса» нападения нацистской Германии на СССР.

18

1953 год — День рождения цветного телевидения. Именно в этот день впервые было начато цветное телевизионное вещание с использованием системы NTSC.

18

1958 год — запущен первый в мире спутник связи. Спутник с пассивным отражателем был запущен в США на наклонную эллиптическую орбиту. Также происходит и первый запуск ракеты-носителя Атлас-B. После запуска на протяжении 13 дней аппарат пересылал сообщения. Срок службы спутника равен 34 дням.

18

1970 год — советской АПЛ К-162 был официально установлен мировой рекорд скорости для подводных лодок, равный 44,7 узла (82,78 км/ч).

18

18 декабря 1994 года известный французский спелеолог Жан Мари Шове с двумя помощниками обходил ущелье Пон-дарк во французском департаменте Ардеш. В процессе ученые наткнулись на древнюю пещерную галерею. Направив фонарик на каменную стену, археологи обнаружили древний рисунок мамонта. Подробнее исследовав пещеру, ученые нашли более трехсот портретов животных. Среди них были львы, носороги и лошади.

18

1995 год — были образованы подразделения собственной безопасности в системе МВД России.

18

В 2001 году происходит масштабный пожар в соборе Святого Иоанна Богослова. Находится собор в Нью-Йорке в верхней части Манхэттена.

18

18 декабря 2004 года в оперном театре Пекина завершился первый в мировой истории международный конкурс «Мисс пластическая хирургия». Победительницей стала 22-летняя Фэн Цзянь - студентка из Цзинлиня. Хирурги создали девушке складочку на веках и помогли избавиться от лишних жировых отложений на животе. Также девушке облагородили форму скул и скорректировали овал лица. В общей сложности девушка перенесла четыре пластических операции.

18

18 декабря 2008 года Франция от имени 25 стран Евросоюза представила на Генеральной Ассамблее ООН проект декларации, которая призывала к всеобщей декриминализации гомосексуальных отношений и осуждала нарушения прав человека на основе сексуальной ориентации.

18

Какие знаменитые личности родились 18 декабря

В 1778 году родился Джозеф Гримальди - английский актёр, клоун и «отец» современной клоунады.

18

1819 год — родился Яков Полонский – знаменитый русский поэт и прозаик.

18

1921 год — родился Юрий Никулин - российский актёр, клоун, директор Цирка на Цветном бульваре, народный артист СССР и Герой Социалистического Труда.

18

1930 год — родился Владимир Ворошилов - советский и российский художник, режиссёр, писатель, телеведущий, автор известной программы «Что? Где? Когда?».

18

В 1946 году родился Стивен Спилберг - легендарный американский кинорежиссёр, завоевавший мировое признание.

18

Какие даты отмечаются сегодня в мире

18 декабря профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГСа в России и Беларуси.

18

Отмечают сегодня профессиональный праздник и сотрудники подразделений собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации. Дата ежегодно отмечается 18 декабря. Праздник установлен приказом МВД РФ № 998 от 28 сентября 2000 года.

18

Народные приметы 18 декабря

Если дрова в печке громко трещат, то не миновать лютого мороза в ближайшее время.

Услышали песню снегиря – скоро все дороги снегом заметет.

Быть лютой стуже на следующей неделе, если огонь в печи ярко красным кажется.

Если белки по земле бегают, то вскоре потеплеет.

 

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Рак. Отличное время, чтобы избавиться от обиды, которая довольно давно стала частью повседневности.

Козерог.  Нет смысла посвящать время мелочам, этот день создан для масштабных вещей.

18

Характер людей, родившихся 18 декабря

Подобно отважным рыцарям времен короля Артура, родившиеся в этот день посвящают жизнь выполнению своей миссии. Наделенный благородством и возвышенными идеалами, вы с одинаковой искренностью и самоотдачей подходите и к работе, и к отдыху. Вашей сильной чертой является умение не только видеть общую картину, но и замечать небольшие детали. Подобно большинству Стрельцов, рожденные 18 декабря не боятся риска. Способность к оценке и достижению высоких результатов побуждает вас отстаивать идеалы, в которые вы верите, а любопытство исследователя заставляет с головой погружаться в неизведанное. Защищая новые идеи или проекты, вы не боитесь связанных с ними сложностей и опасностей.