В этот день в истории – 16 марта

Этот день в истории
05:39
46 803 просмотра

1521 год — знаменитый португальский мореплаватель Фернан Магеллан во время своего первого кругосветного путешествия достиг берегов Филиппин.

16

1831 год — в Париже вышел легендарный роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

16

1915 год — полиция Петрограда закрыла знаменитый клуб артистов и поэтов «Бродячая собака».

161936 год — с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая машина — лимузин марки «М-1».

16

1995 год — Армения и Россия подписали договор о сохранении российских войск в Армении.

16

2014 год — состоялся общекрымский референдум, по итогам которого Крым вошёл в состав России.

16

Какие знаменитые личности родились 16 марта

1751 год — Джеймс Мэдисон — четвёртый президент США (1809—1817), один из ключевых авторов Конституции США и Билля о правах.

16

1853 год — Генрих Кайзер — немецкий физик, обнаруживший присутствие гелия в земной атмосфере.

16

1859 год — Александр Попов — русский физик и электротехник, один из изобретателей радио.

16

1912 год — Пэт Никсон — первая леди США (1969—1974).

16

1958 год — Игорь Захаркин — старший тренер сборной России по хоккею (2006—2011), заслуженный тренер России.

16

Какие знаменитые личности скончались 16 марта

1801 год — Александра Павловна — великая княжна, дочь российского императора Павла I.

16

1919 год — Яков Михайлович Свердлов — советский партийный и государственный деятель.

16

2016 год — Александр Есенин-Вольпин — советский и американский математик и правозащитник, сын поэта С. Есенина.

16

2019 год — Юлия Началова — российская певица, актриса, телеведущая.

16

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации отмечается 16 марта. Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Предшественником этой службы был Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.

16

16 марта – День создания Республиканской гвардии Казахстана. Дата выбрана не случайно. Республиканская гвардия Казахстана была создана в Республике указом президента от 16 марта 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв Вооруженных сил.

16

День спонтанности отмечается сегодня во многих странах мира. Место, год и подробности причины возникновения необычной даты неизвестны. Вероятно, это было спонтанным решением. Однако дата полюбилась общественности и стала своего рода «профессиональным праздником» тех, кто любит принимать спонтанные решения.

16

Народные приметы 16 марта

Если в этот день вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Если же круги с крутыми краями, то весна будет ранняя.

На закате нельзя брать или давать в долг, иначе весь год будете в долгах.

Прилет скворцов предвещает богатый урожай зерновых.

Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде.

Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.

Утром 16 марта нужно умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Тот, кто это сделает, весь год будет молодым и красивым.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Сегодня мысли Близнецов будут перескакивать с одного на другое. Это вовсе не означает, что все их мысли окажутся ценными, но вероятность произвести какую-нибудь очень удачную идею у них весьма велика. Главное - суметь выделить действительно стоящие мысли из общей массы.

Звезды гороскопа рекомендуют сегодня Львам поискать свой путь если не к сердцам окружающих, то хотя бы к их умам. Люди смогут в полной мере оценить новые идеи и нестандартный подход Львов.

16

Особенности людей, родившихся 16 марта

Знак зодиака – Рыбы. Люди, появившиеся на свет 16 марта, воплощают в себе сложное сочетание артистизма, таинственности и стремления к материальным благам. Вы обладаете любознательностью, которая встречается только у невероятно одаренных людей. С одной стороны, у вас есть все для реализации собственных талантов в мире коммерции, а с другой — вы желаете оставаться верным своему видению событий независимо от их материальной ценности.

16