Этот день в истории – 16 июня

Этот день в истории
07:41
13 428 просмотров

1783 год — на западном берегу Южной бухты заложены первые каменные постройки города Ахтиар (Белый утёс): дом для командующего Черноморской эскадрой Ф. Мекензи, часовня, кузница и деревянная пристань. Руководил строительством начальник штаба-эскадры флаг-капитан Д. Н. Сенявин, ставший потом знаменитым флотоводцем. В феврале следующего года городу-крепости будет присвоено новое имя — Севастополь.

16

1816 год — после вечера с рассказами о призраках, проведённого на берегу Женевского озера в компании Гордона Байрона и Перси Биши Шелли, 18-летней Мэри Шелли приснился кошмар, который лёг в основу её романа «Франкенштейн, или Современный Прометей».

16

1822 год — открылось здание цирка на Крестовском острове, первое в Санкт-Петербурге здание, построенное специально для цирка.

16

1874 год — открыта Кавендишская физическая лаборатория при Кембриджском университете — один из мировых центров экспериментальной физики, биологии и других фундаментальных исследований. Основана в 1871 году. Руководители — Дж. Максвелл, Рэлей, Дж. Томсон, Э. Резерфорд, У. Брэгг и др. Здесь открыты электрон (1897 год), искусственное расщепление атомного ядра (1919 год), нейтрон (1932 год), построена модель структуры ДНК (1953 год), созданы камера Вильсона (1912 год), масс-спектрограф (1913 год), линейный ускоритель (1932 год).

16

1903 год – в США зарегистрирована торговая марка «Пепси-кола».

16

1925 год — в Гурзуфе (Крым) открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Первые 80 пионеров разместились в брезентовых палатках.

16

1943 год — 54-летний Чарли Чаплин женился на 18-летней Уне О’Нил. В этом браке он прожил более 30 лет, вырастив восьмерых детей.

16

1994 год — Швеция приняла решение о строительстве моста и туннеля в Данию.

16

Какие знаменитые личности родились 16 июня

1933 год — Константин Локтев (ум. 1996), советский хоккеист, олимпийский чемпион (1964), трёхкратный чемпион мира.

16

1971 год — Тупак Шакур (ум. 1996), американский музыкант, рэп-исполнитель, актёр и продюсер.

16

Какие знаменитые личности скончались 16 июня

1995 год — Владимир Алексенко (р. 1923), лётчик, дважды Герой Советского Союза.

16

2018 год – Геннадий Рождественский (р. 1931), дирижёр, пианист, композитор, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

16

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

В 2015 году впервые был отмечен Международный день семейных денежных переводов (International Day of Family Remittances, IDFR). Учреждённый по инициативе Международного Фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) – специальной структуры в рамках ООН, этот день отмечается ежегодно 16 июня. Провозглашение Дня было одобрено Генеральной Ассамблеей ООН в июне 2018 года.

16

Ежегодно 16 июня по инициативе Организации африканского единства (Organization of African Unity) в мире отмечается Международный день африканского ребенка (International Day of the African Child), известный также как День защиты детей Африки. Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой мероприятий, проводимых в рамках Дня по всему миру, стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни.

16

Народные приметы 16 июня

На Лукиана не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует: южный ветер — к урожаю яровых, северо-западный — к сырому лету, восточный — к наносным болезням. С севера — будет день ясный; прохладный ветер — к граду; с юга или запада — к ненастью; с юго-запада — ненастье надолго.

Если вихрь медленно поднимается кверху и долго перемещается, вращаясь, — погода будет ясная.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Рак. Этот день будет иметь для вас благоприятные последствия в финансовой сфере. Не исключено, что вас ожидает дополнительный заработок или существенная прибавка к вашей зарплате. С другой стороны, нужно быть очень внимательным с собственными расходами – на радостях вы можете купить больше, чем вам нужно.

Скорпион. Недавно на работе вы допустили ошибку, о которой вам постоянно напоминают коллеги. Не переживайте и помните, что все можно исправить, главное уделить этому время.

16

Характер людей, родившихся 16 июня

Заботливые, понимающие Близнецы, рожденные 16 июня, наделены мечтательностью, из-за которой кажутся немного не от мира сего. Несмотря на чувствительность и развитую интуицию, вы обладаете качествами типичных Близнецов: острым умом и логическим мышлением. Вы прекрасно общаетесь, вам всегда есть что сказать или чем поделиться. Рациональная часть ученого заставляет вас все подвергать сомнению и тщательно анализировать полученные ответы, а ваша мистическая, духовная сторона отвечает за глубокое понимание музыки, искусства и красоты мира природы.

16