Этот день в истории – 15 апреля

Этот день в истории
07:31
36 956 просмотров

1784 год — в 14 часов мистер Россо и 10-летний мальчик-барабанщик взлетели на воздушном шаре с площади в Дублине, (Ирландия), совершили двухчасовой полёт и приземлились в Рэтоуте. Во время полёта мальчик около часа выбивал на барабане дробь, чтобы указать местонахождение аэростата собравшейся толпе зрителей. Это был первый в Великобритании пилотируемый полёт на воздушном шаре.

15

1849 год — торжественно освящён Большой Кремлёвский дворец в Москве.

15

1896 год — в Афинах завершились Олимпийские игры, впервые возрождённые со времён Античности.

15

1912 год — в Атлантическом океане в результате столкновения с айсбергом в первом же рейсе затонул пассажирский пароход «Титаник». Погибло около полутора тысяч человек.

15

1942 год — в блокадном Ленинграде восстановлено движение трамваев.

15

1955 год — в городе Дез-Пленз, штат Иллинойс Рэй Крок открыл свой первый ресторан «Макдоналдс».

15

2019 год — разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери, приведший к обрушению крыши и шпиля.

15

Какие знаменитые личности родились 15 апреля

1452 год — Леонардо да Винчи (ум. 1519), итальянский художник, скульптор, архитектор, учёный, инженер.

15

1684 год — Екатерина I (наст. имя Марта Самуиловна Скавронская; ум. 1727), российская императрица (1725—1727).

15

1933 год — Борис Стругацкий (ум. 2012), писатель-фантаст, сценарист, переводчик; писал в соавторстве с братом А. Стругацким.

15

1949 год — Алла Пугачёва, эстрадная певица, народная артистка СССР.

15

1990 год — Эмма Уотсон, британская актриса, наиболее известная по роли Гермионы в фильмах о Гарри Поттере.

15

Какие знаменитые личности скончались 15 апреля

1765 год — Михаил Васильевич Ломоносов (р. 1711), первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, поэт, художник, историк и философ.

15

2001 год — Джоуи Рамон (наст. имя Джеффри Росс Хайман; р. 1951), американский музыкант, автор песен, вокалист панк-рок-группы «Ramones».

15

Какие праздники отмечаются в мире 15 апреля

Международный день культуры отмечаются сегодня. «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья.

15

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

15

День специалиста по радиоэлектронной борьбе отмечается в Вооруженных Силах Российской Федерации ежегодно 15 апреля. Этот профессиональный праздник был установлен приказом министра обороны РФ № 183 от 3 мая 1999 года, а затем закреплен Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

15

Народные приметы 15 апреля

На Руси подмечали: если лёд на озёрах затонет — жди тяжёлого года. Поговаривали: «Тит пусть водой бурлит, чтоб лёд не тонул».

В этот день следили за поведением птиц: крик коростеля предвещает добрый урожай летом, а коли раньше закричит перепел, значит будут хорошие хлеба и много травы на лугах.

С этого дня начинается интенсивное токование глухарей.

Если лёд не ушёл, рыба будет ловиться плохо.

Этот день назывался в среде торговцев — «Барыш-день», он праздновался особенно усердно, дабы не упустить прибыль в течение всего года.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Лев, в этот день вам в этот день нужно как можно меньше говорить и как можно больше слушать: тем, кто сосредоточится на словах других людей, удастся проникнуть в их тайные помыслы и замыслы.

Козероги, решение серьезных вопросов – подписание деловых контрактов и финансовых договоров – необходимо перенести на другой день, сегодня велика вероятность непоправимой ошибки.

15

Характер людей, родившихся 15 апреля

Задачей человека, родившегося в этот день, является поиск равновесия между склонностью к быстрым радикальным действиям и глубинным желанием покоя и гармонии. Независимая природа Овна конфликтует в вас со стремлением к партнерству, которое символизирует число 6, что выливается в многочисленные противоречия. Вы амбициозны и энергичны, но при этом ненавидите суету и раздоры. Вашим главным достоинством является превосходная способность к общению.

15