Этот день в истории – 14 июня

Этот день в истории
07:50
297 просмотров

Всемирный день донора крови отмечается каждый год 14 июня. Дата его приурочена ко дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера, которому принадлежит открытие групп крови человека. Необходимость переливания человеку крови возникает на планете каждую секунду. На помощь приходят безвозмездные доноры, чествование которых и состоится сегодня по всему миру. В Беларуси готовился законопроект, по которому донорство крови должно было стать полностью безвозмездным. Считается, что среди добровольных доноров, не требующих платы, меньше распространены передаваемые через кровь инфекции. 

14

14 июня отмечается Международный день блогера. Сегодня блогинг – довольно распространённое занятие. Ведь любой желающий в своём личном дневнике может высказываться на темы, что его волнуют, рассказывать истории из жизни, публиковать интересную на его взгляд информацию или же просто делиться любимыми рецептами. Блог – это огромный простор для творчества, который доступен абсолютно каждому пользователю сети Интернет. Если Вы тоже относите себя к блогерам, не забудьте поздравить с праздником единомышленников.

14

В США сегодня все улицы и дома будут украшены флагами. Ведь 14 июня в стране, по предложению школьного учителя Б.Дж. Сигранда, отмечается День флага. 14 июня было выбрано не случайно – именно в этот день в 1777 году Звёзды и Полосы были утверждены официально.14

В 1941 году 14 июня народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов публично заявил, что только идиот мог бы сейчас думать о нападении на Советский союз. До начала Великой Отечественной войны оставалось чуть более недели.

14

В 1942 году свет увидел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бэмби». В прокате мультфильм провалился, но на повторных показах обрёл небывалую популярность, став культовым. Сам Дисней признавался, что история про оленёнка – любимое его творение. Интересно, что герой мультика Человек был признан Американским киноинститутом одним из 50 величайших злодеев кино. Бэмби же является одним из самых популярных символов борьбы за права животных.

14

В этот день появились на свет:

Французский физик Шарль Кулон

14

Американская писательница, автор романа «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу

14

Советский писатель, автор серии книг о волшебнике Изумрудного города Александр Волков

14Всемирно известный революционер Эрнесто Че Гевара

14

День Рождения сегодня отмечают:

Президент США Дональд Трамп

14

Актриса Елена Сафонова

14

Французский актёр Луи Гаррель

14