Этот день в истории – 12 марта

Этот день в истории
11:22
223 просмотра
Александра

Во второй понедельник марта отмечается День содружества наций, праздник для 53 его стран участниц, ранее входивших в состав Британской империи. В этот день в Вестминстерском аббатстве проводится многоконфессиональное служение с участием британского монарха, а в остальных государствах различные тематические мероприятия.

Экологически полезный праздник сегодня отмечается в Китае. Ежегодно в день смерти национального героя Сунь Ятсена по всей стране проходит акция массовой посадки деревьев, в которой принимают участие первые лица государства. Возможно, и нам стоит перенять подобную практику?

В этот день в 1519 году Эрнан Кортес с отрядом испанских конкистадоров высадился на берег нынешней Мексики. Началось последовательное заселение и завоевание этих земель европейцами. Кортесом была уничтожена государственность индейского народа ацтеков, обладающего необычайно богатой духовной и материальной культурой.

В 1889 году Элмонам Строуджером была запатентована автоматическая телефонная станция. Тем самым бизнесмен заслужил себе негласный титул «отца всех АТС».

В 1940 году в этот день была закончена советско-финская, или Зимняя, война. Результатом стало присоединение к СССР Выборга и Южной Карелии.

В 1947 году в США была публично выдвинута доктрина президента Трумэна, одним из пунктов которой стало «сдерживание» СССР по всему миру. Наряду с Фултонской речью документ можно считать одной из отправных точек холодной войны.

В этот день появились на свет:

Русский архитектор Василий Баженов

Создатель учения о биосфере Владимир Вернадский

Американский писатель Джек Керуак

Писатель-фантаст Гарри Гаррисон

День Рождения сегодня отмечают:

Певица Лайза Минелли

Российский актёр Сергей Селин

Актриса Татьяна Лютаева

Музыкант Пит Доэрти