Белорусские яблоки и груши запретили ввозить в Россию

Экономика
16:13
2 190 просмотров

Россельхнадзор запретил ввоз яблок и груш в Россию из Беларуси. С 12 апреля временные ограничения вступят в силу.

Причиной запрета стал ввоз санкционных продуктов через Беларусь. Мобильные группы с ФТС России проверяли въезжающих в страну на протяжении первой недели апреля. Задержали 39 транспортных средств, которые везли «санкционку» без фитосанитарных документов. В 36 из них были яблоки и груши.

Россельхознадзор считает, что через Беларусь в Россию попадают санкционные продукты под видом белорусских. Такой товар везут либо без фитосанитарных документов, либо с фальсифицированными сертификатами. 

За прошлый год Беларусь экспортировала 81,8 тысяч тонн яблок на 23 млн долларов, а груш – 75,9 тысяч тонн на сумму 12,8 млн долларов. При этом импорт яблок составил 194,4 тысячи тонн, что в денежном эквиваленте – 108,7 млн. Груш импортировали 123,3 тысячи тонн, то есть на 98,3 млн долларов.

Сколько продлятся ограничения на ввоз – неизвестно. Россельхознадзор сообщает, что запрет отменят, когда будет урегулирована сложившаяся ситуация.

Кроме того, запретить ввоз могут и на пекинскую капусту, клубнику, шампиньоны и другие продукты, которые не характерны для Беларуси. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.