В марте цены на белорусский сахар снижаться не будут

Экономика
08:55
8 238 просмотров

Госрегулирование цен на сахар власти Беларуси продлили на 30 дней. 90 дней вместо 60, как было определено ранее, будет действовать установленная стоимость. Соответствующее постановление №17 было приняло Министерством антимонопольного регулирования и торговли 25 февраля.

В итоге, предельная минимальная цена в 1,5 рубля на 1 кг сахара будет действовать с 1 января по 30 марта включительно. Данные цены назначаются как на белорусский, так и на ввезенный сахар.

По закону цены на сахар как на социально значимый товар власти страны могут регулировать не более 90 дней в течение одного года. А значит, что белорусские власти исчерпали свой лимит на этот год. Однако с согласия Евразийской экономической комиссии этот срок можно продлить.

Напомним, что государственное регулирование цен на сахар в Беларуси ввели с 1 октября 2019 года. Торговым сетям не разрешено было продавать его ниже, чем за 1,5 рубля за 1 кг.

Стоит отметить, что белорусский сахар обходится покупателям дороже российского, поэтому этими мерами власти стремились защитить отечественный рынок. До госрегулирования белорусский сахар стоил в магазинах 1,43-1,49 рубля за килограмм, а российский — от 1,29 рубля.

Неделю назад МАРТ предложило на общественное обсуждение проект указа главы государства, который запрещает бонусы за продвижение социально значимых товаров. В документе указывалось, что эта мера позволит снизить предельные минимальные цены на сахар.