В Беларуси продолжается сокращение численности работников предприятий

Экономика
17:02
286 просмотров

За январь-сентябрь текущего года в организациях Беларуси трудилось 3 миллиона 59,9 тысячи человек, что на 97,2 тысячи человек меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Около трети «потерянных» работников – в сфере промышленности. В статистике не учтены малые организации и микроорганизации.

За год в промышленности количество работников сократилось на 31,9 тысячи человек, в строительстве – на 18,8 тысячи, в сельском, лесном и рыбном хозяйствах – на 16,1 тысячи, в торговле – на 14,8 тысячи.

А вот в образовании за 9 месяцев этого года количество работников составило 431,7 тысячи работников, что на 11 тысяч человек больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За последние 5 лет промышленность Беларуси лишилась 146,5 тысячи человек, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 57,6 тысячи человек, строительство – 41,4 тысячи человек. В торговле за последнюю «пятилетку» прибавилось 12,5 тысячи человек.

В списочной численности занятых в организациях находятся работники, которые трудятся по трудовому договору (контракту) и выполняют постоянную, временную или сезонную работу. Не включены в списочную численность работники из организаций, для которых работа в данных организациях является дополнительной, и те, кто работает по договору подряда.