В Беларуси предложили ввести страховку от потери работы в случае банкротства нанимателя

Экономика
15:49
388 просмотров
Кирилл Привольнов

21 ноября на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, федерацией профсоюзов Беларуси (ФПБ) было высказано предложение по поводу внедрения страховки от потери работы в случае банкротства нанимателя.

При этом ФПБ настаивает на как можно скорейшем введении подобного страхования. По мнению представителей федерации, благодаря системе страхования рисков невыплаты зарплаты при банкротстве предприятия появятся возможности удовлетворять требования работников к предприятиям-банкротам по поводу выплаты заработной платы за счет специальных целевых гарантийных фондов, финансируемых взносами всех предприятий.

По словам председателя ФПБ Михаила Орды, такой механизм поможет защитить людей, работавших на предприятиях, которые сейчас проводят процедуру банкротства и не могут выплатить заработную плату. «Мы внесли предложение по созданию механизма компенсации, который обеспечит спокойное и своевременное вхождение предприятия в процедуру банкротства, а люди в любых ситуациях будут знать, что они социально защищены и получат свою зарплату», – заявил Орда.

Для выплат компенсаций ФПБ предлагает создать специальный фонд, при котором будет действовать совет с участием представителей правительства, нанимателей и профсоюзов, рассматривающих каждый случай и определяющих размеры выплат.

Как отметил начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун, все предложения по введению страхования от безработицы будут переданы в Совет министров к началу февраля 2017-го года.

Источник: 1prof.by