В Беларуси могут смягчить ценовое регулирование

Экономика
11:46
29 961 просмотр
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси сейчас рассматривается возможность смягчения ценового регулирования.

Об этом рассказал заместитель министр антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун. По его словам, постановление правительства №100 от 23 февраля, которое предусматривает жесткое регулирование цен на социально значимые товары первой необходимости, может быть отменено.

«Рост мировых цен на продовольствие приближается к 25% в годовом выражении. В начале года мы прогнозировали менее существенный рост. С 2014 года таких темпов роста цен не было. К тому же во время пандемии есть определенные ограничения в движении внешних транспортных потоков. Это очень сильно бьет по ценовой ситуации не только в нашей стране. Потому мы были вынуждены реагировать. Но для нас важно решить еще одну задачу – обеспечить наличие на полках социально значимых товаров, особенно импортируемых. Например, по подсолнечному маслу мы приняли решение разрешить рост цен в пределах 15%, чтобы не остаться без этого товара. Сейчас у нас нет проблем с запасами по этой позиции», – пояснил позицию правительства Картун.

По словам замминистра, сейчас в правительстве рассматривается возможность отмены жестких мер регулирования цен и переход к более либеральным способам. В правительстве собираются назвать конкретную дату отмены постановления. Для решения проблемы роста цен планируют искать компромиссные механизмы.

Картун отметил, что существенного роста цен не должно быть после отмены постановления. В МАРТ намерены пристально смотреть за торговлей, чтобы не было злоупотреблений.