Цена золота бьет исторические рекорды

Экономика
08:49
12 950 просмотров

Мировые цены на золото бьют исторические рекорды.

На торгах нью-йоркской биржи Comex цена на золото стала активно расти. Стоимость тройской унции (31,1 грамма) накануне поднялась до рекордного уровня в 1 912 долларов. Рост к закрытию предыдущей сессии составил 0,8%.

Такой высокой цена на золото не была с сентября 2011 года. Тогда этот драгоценный металл ценили в 1 910 долларов. Так, цена на золото в этом году уже выросла более чем на четверть. Самый активный рост начался с середины июня.

Однако на этом рост цен на золото не остановился. Сегодня котировки продолжают расти, прибавляя еще около 1%. Таким образом, цена на золото скоро достигнет уровня в 1 200 долларов за тройскую унцию – это новый исторический рекорд.

Стоимость золота в начале года немного падала из-за последствий пандемии. Однако позже котировки начали подниматься вверх. Спрос растет из-за серьезных вливаний крупнейших центральных банков мира. Дело в том, что из-за нестабильной ситуации в мире участники рынка доверяют только валюте, обеспеченной золотыми резервами. Эксперты считают, что центральные банки продолжат подкреплять свою валюту драгоценными металлами, что вызовет еще больший рост цен на золото.