Трудовые пенсии вырастут в Беларуси с 1 февраля

Экономика
10:53
213 549 просмотров

В Беларуси в следующем году повысят трудовые пенсии. В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, на сколько вырастут выплаты.

Повышения всех трудовых пенсий стоит ожидать с 1 февраля 2024 года. Решение об увеличении выплат по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца принял Александр Лукашенко.

Перерасчет размера трудовых пенсий приведет к их росту на 10%. В итоге, по предварительной оценке, средний размер пенсии по возрасту составит 811 рублей. Рост по отношению к февралю 2023 года – 21%.

При этом назвать конкретные цифры увеличения пенсий сложно. Дело в том, что размер выплат зависит от продолжительности стажа и величины заработка конкретного пенсионера, а также установленных доплат к основной пенсии.

Однако уже ясно, что на повышение пенсий правительству в феврале придется дополнительно направить из бюджета 166 миллионов рублей. Всего же в феврале на выплату пенсий потратят 1,8 миллиарда рублей, которые пойдут 2,3 миллионам человек, являющимися получателями трудовых пенсий.

Ранее сообщалось, что пенсии по возрасту вырастут в Беларуси на 15% в 2024 году.