Пенсии по возрасту вырастут в Беларуси на 15% в 2024 году

Экономика
11:25
53 554 просмотра

Заметное повышение пенсий ожидает белорусов в следующем 2024 году.

Это следует из законопроекта о бюджете Фонда соцзащиты населения (ФСЗН), который сегодня во втором чтении приняла Палата представителей.

Глава Министерства труда и социальной защиты Ирина Костевич на заседании парламента объявила, что в следующем году пенсии по возрасту в среднем поднимутся на 15%.

Всего в Беларуси в 2024 году будет получать пенсию примерно каждый пятый житель страны – 2,4 миллиона человек. Социальные пенсии получат только 2% из них. При этом трудовые пенсии положены 2 миллионам человек.

В следующем году бюджет ФСЗН не будет дефицитным. Доходы должны составить 28,2 миллиарда. Из них около 25,6 миллиардов внесут работодатели и работники в виде обязательных взносов, то есть обеспечат доходы фонда на 98,4%. Остальные 1,7 миллиарда добавят из других бюджетов, в том числе для пенсий военным.

Расходы фонда в следующем году составят 27,7 миллиардов рублей. Из них 5,5 миллиардов пойдут на различные пособия, а основная часть будет направлена на пенсии. Планируется, что они будут на 17% больше, чем в текущем 2023 году.

Также с сегодняшнего дня в Беларуси вырос бюджет прожиточного минимума. Из-за этого подняли некоторые пенсии и пособия.