Топливо в Беларуси с 30 марта дорожает на 1 копейку

Экономика
20:41
40 292 просмотра

Концерн «Белнефтехим» сообщил об изменении розничных цен на автомобильное топливо.

В Беларуси с 30 марта стоимость бензина и дизельного топлива вырастет на 1 копейку. Такое решение было принято «на основании мониторинга цен на углеводородное сырье, в соответствии с принятой концерном стратегией сдержанной индексации цен». Розничная стоимость автомобильного топлива составит:

  • АИ-92-К5-Евро – 1,78 рубля;
  • АИ-95-К5-Евро – 1,88 рубля;
  •  АИ-98-К5-Евро – 2,10 рубля;
  •  ДТ – 1,88 рубля.

В «Белнефтехиме» обосновали рост стоимости топлива увеличением цен на нефть на мировом рынке. Отмечается, что среднее значение котировок на нефть марки Brent с 1 по 25 марта увеличилось на 20% с января и достигло 66 долларов за баррель. При этом в последние несколько дней котировки стали снижаться.

«Даже после повышения цен стоимость белорусского моторного топлива остается на более низком уровне (на 29 – 53 процента), чем в сопредельных государствах, за исключением Российской Федерации, имеющей достаточные запасы собственного углеводородного сырья», – прокомментировали ситуацию в «Белнефтехиме».

Это восьмое изменение цен на топливо в Беларуси в текущем году. Последний раз цены повышали 16 марта. Всего с начала года стоимость бензина и дизельного топлива выросла на 4,3%.