Россия прекращает поставки электроэнергии в Финляндию за неуплату

Экономика
19:53
142 287 просмотров

Финская электросетевая компания Fingrid сообщила, что с 01:00 14 мая прекращаются поставки электроэнергии из России в Финляндию.

В свою очередь RAO Nordic Oy, являющаяся дочкой компании "Интер РАО", заявила, что остановка поставок обусловлена неоплатой поставленной электроэнергии.

"RAO Nordic Oy много лет импортирует электроэнергию из России в Финляндию и продает ее на бирже Nord Pool. К сожалению, вынуждены констатировать, что за объемы, проданные на бирже Nord Pool с 6 мая, средства до сих пор не поступили на наш банковский счет. Эта ситуация является исключительной и произошла впервые за более чем двадцать лет нашей торговой истории. В сложившейся ситуации с отсутствием денежных доходов RAO Nordic Oy не имеет возможности оплачивать импортируемую из России электроэнергию. Поэтому мы вынуждены приостановить импорт электроэнергии с 14 мая", – говорится в заявлении поставщика российской электроэнергии в Финляндию.

Финские энергетики успокаивают потребителей, что угрозы энергодефицита нет, поскольку недостаток электроэнергии будет компенсирован за счет поставок из Швеции и увеличения собственного производства.

В Fingrid отметили, что объем выработки ветряными электростанциями постоянно растет. Ожидается, что Финляндия выйдет на самообеспечение электроэнергией в 2023 году.