РИА Новости: премьеры стран Евросоюза просят главу ЕК вмешаться в кризис с украинским зерном

Экономика
17:35
153 139 просмотров

Страны Евросоюза (ЕС) обратились к главе Еврокомиссии (ЕК) из-за кризиса с украинским зерном. 

Премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.

В опубликованном в пятницу, 31 марта, письме премьер-министров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии в адрес фон дер Ляйен отмечается, что «проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней», в частности «произошел беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий».

Европейские политики отмечают, что у ряда стран ЕС «возникли трудности с освоением излишков зерновых, находящихся на складах, что привело к дестабилизации рынка зерновых».

Для того, чтобы совладать с ситуацией они предлагают выделить допсредства из фондов ЕС для решения проблемы украинского зерна.

«Учитывая масштабы вышеуказанных явлений, необходимо значительно увеличить объем финансовых ресурсов, выделяемых Евросоюзом на поддержку. Необходимы дополнительные средства, потому что средств из национальных бюджетов недостаточно», – говорится в письме. 

По их оценке, финансирование дополнительных мер могло бы «помочь в реализации первоначальной цели «пояса солидарности», то есть экспорта украинских излишков сельскохозяйственной продукции в страны Африки и Ближнего Востока». Премьеры ЕС призвали Еврокомиссию проанализировать возможность закупки излишков зерна у соседних государств-членов для гуманитарных целей.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) заявила странам Евросоюза, что потолок цен на нефть из России в 60 долларов пока пересматриваться не будет. Об этом в пятницу, 31 марта, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, Европейская комиссия заявила государствам-членам ЕС, что потолок цены на 60 долларов на российскую нефть пока останется неизменным. Помимо этого, ЕК также указала европейским дипломатам на то, что среди стран G7 на данный момент нет желания снижать потолок цены.