Прогнозы для белорусской экономики на 2022 год: 6,5% падения – оптимистичный сценарий

Экономика
11:06
178 504 просмотра

По обновленному прогнозу Всемирного банка, в текущем году в Беларуси возможно падение ВВП на 6,5%. На фоне расширяющихся экономических санкций инфляция в стране может составить 21,1%. Также аналитики предполагают уменьшение экспорта на 14,2%, а импорта – на 18,6%.

«Про бизнес» спросил у академического директора Центра экономических исследований BEROC (Киев) Катерины Борнуковой, насколько эта оценка реальна и какие факторы будут влиять на те или иные сценарии развития отечественной экономики.

«Белорусский рынок очень остро реагирует на то, что происходит в России»

– Я бы сказала, что минус 6,5% – это гораздо более реалистичная оценка, чем, например, оценка ЕБРР снижения ВВП Беларуси на 3% в 2022 году.

Даже если мы сейчас вынесем за скобки европейские санкции в отношении Беларуси и потерю для нашей страны украинского рынка, надо понимать, что многое у нас коррелирует с происходящим в России, ведь именно там находится один из основных для Беларуси рынков.

Посмотрите на то, что происходит в российской экономике. Даже самые оптимистичные аналитики – тот же ЕБРР – прогнозируют, что и при базовом сценарии ВВП России упадет на 10%.

Чтобы понимать, чем это грозит, стоит вспомнить кризис 2015 года. Тогда российская экономика просела всего на 3%, белорусская же упала серьезнее.

Падение продолжалось на протяжении двух лет и за 2015−2016 годы кумулятивно достигло почти 7% ВВП. Как видите, белорусский рынок очень остро реагирует на то, что происходит в России.

Прогнозы для белорусской экономики на 2022 год: 6,5% падения – оптимистичный сценарий

Поэтому даже вот эти 10% падения российской экономики уже могут превратиться в минус 6,5% для Беларуси. А сверх этого у нас еще есть европейские санкции, возрастающая в глазах европейцев токсичность всего, что связано с этим регионом, что дополнительно создает кучу проблем. Не забываем про потерю украинского рынка.

Из доклада Всемирного банка: «…между Беларусью и Украиной прекращена торговля. В связи с этим риску подвержены 30% экспорта товаров из Беларуси. Следует учесть и высокие цены на сырье, ужесточение условий финансирования. Непосредственно санкции затрагивают 13% товарного экспорта».

Вот и получается, что под ударом так или иначе остается 30% нашего экспорта. Очевидно, что это огромная проблема, которую не так просто будет решить за этот год. В общем-то, боюсь, что 6,5% падения – это может быть достаточно оптимистичный для Беларуси сценарий.

«Чем дольше все это затягивается, тем больше новых санкций будет вводить Запад»

Факторы для развития более оптимистичного сценария в основном лежат в плоскости военного конфликта. Хорошие новости есть: все-таки часть из этих факторов в руках белорусского правительства.

На данный момент определенный плюс для нашей экономики играет то, что Беларусь не вступила в боевые действия на территории Украины. Если этот расклад сил, не дай бог, изменится, то страну-агрессора будут ждать мощные санкции, соответственно, и для ее экономики последствия будут хуже.

Если Беларусь сможет добиться того, чтобы российские войска покинули ее территорию и прекратили с этих земель проводить запуски своих ракет, то этот шаг может привести к послаблению каких-то санкций и уменьшению возникшей токсичности.

Прогнозы для белорусской экономики на 2022 год: 6,5% падения – оптимистичный сценарий

На усиление/ослабление санкций против Беларуси и на состояние российской экономики будет влиять то, как скоро закончатся военные действия в Украине. Чем дольше все это затягивается, жестче воюют солдаты, тем больше новых санкций будет вводить Запад.

Если динамика событий продолжит развиваться в крайне негативном русле, то все может дойти даже до полного эмбарго для России на торговлю нефтью. Это будет означать, что российская экономика сократится уже не на 10%, а на 15%, и, соответственно, потянет за собой вниз и ВВП Беларуси.

«Беларусь вернется к своему структурному потенциалу роста в 1,5% в год»

Собственно, прогноз Всемирного банка сделан на ближайшие три года. Аналитики предполагают, что Беларусь вернется к своему структурному потенциалу роста в 1,5% в год.

Из доклада Всемирного банка: «…в 2023 году инфляция в экономике Беларуси замедлится до 11,9%, в 2024-м – до 7,2%. В этот же период возможен рост экономики на 1,5-1,6% в год. Но прогноз имеет высокую долю неопределенности, так как многое связано с внешними обстоятельствами и зависит от того, как дальше будет развиваться война России против Украины».

Это значит, что то огромное падение, появившееся за текущий год, мы будем отыгрывать не год и не два. В общем-то речь идет про все 4-5 лет, чтобы просто восстановиться. Опять же тут многие вещи зависят от того, что будет дальше происходить в нашем регионе.

Прогнозы для белорусской экономики на 2022 год: 6,5% падения – оптимистичный сценарийИз доклада Всемирного банка

Мы уже слышали заявления и от европейской стороны, и от Госдепа, что часть санкций будет убрана, если переговоры России и Украины приведут к завершению военного конфликта. Если завтра произойдет чудо и будет подписан мирный договор, мы можем увидеть в ближайшем будущем гораздо более позитивную картину. Но в то же время все вышесказанное играет и в обратную сторону.